Президенты России и Таджикистана - Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон - в пятницу торжественно запустили Сангтудинскую ГЭС-1, построенную при непосредственном участии российских компаний
Вести
Президенты России и Таджикистана - Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон - в пятницу торжественно запустили Сангтудинскую ГЭС-1, построенную при непосредственном участии российских компаний. Главы государств нажали на символическую кнопку в машинном отделении ГЭС, после чего на карте Таджикистана, установленной там же, зажглись зеленые линии, показывающие электросети, по которым со станции будет подаваться электроэнергия. После церемонии президенты отправились на саммит ОДКБ в Бишкек.

Перед этим председатель правления компании "Интер РАО "ЕЭС" Евгений Дод и первый вице-премьер Таджикистана Асадулло Гуломов подписали акт госприемки станции, тем самым официально завершив работы по сооружению ГЭС, которые начались еще в советское время, около 20 лет назад, передает ИТАР-ТАСС.

Затем генеральный директор ОАО "Сангтудинская ГЭС" Рахметулла Альжанов рассказал президентам об основных показателях станции и продемонстрировал им оборудование, установленное в машинном зале.

Как сообщил Альжанов, на проектную мощность станция выйдет через два месяца, когда наполнится водохранилище. Планируется, что доля станции составит 12% годовой выработки всей электроэнергии в Таджикистане. Он добавил, что через два года, после того как ниже по течению реки Вахш будет построена Сангтудинская ГЭС-2, сооружением которой сейчас занимаются иранские специалисты, в Таджикистане будет решена проблема энергетической независимости.

"Электричество будет подаваться круглосуточно, даже зимой в морозы", - сказал Альжанов.

Говоря о проекте строительства Сангтудинской ГЭС-1, Медведев отметил, что это был первый крупный совместный проект специалистов двух стран за последние 20 лет. "Российские и таджикские инженеры и рабочие приобрели здесь полезный опыт совместного строительства крупных объектов. Если вдуматься, то ничего подобного за последние два десятилетия не было, поэтому это этапное событие в жизни наших стран. Я уверен, что мы будем использовать его в ходе реализации новых больших проектов и не только в гидроэнергетике", - сказал президент. Он добавил, что строительство ГЭС стало еще одной мощной связью, которая соединяет две страны, являющиеся стратегическими партнерами.

В свою очередь, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на церемонии открытия ГЭС, подчеркнул ее огромное значение для энергетики республики и отметил, что ее строительство возродило "российско-таджикское энергетическое братство, существовавшего еще с советских времен".

"Надеемся, что за этим наглядным свидетельством эффективного взаимодействия, основанного на стратегическом партнерстве Таджикистана и России, ориентированного в будущее, последуют новые примеры плодотворного сотрудничества. Руководство двух стран твердо намерены сделать все необходимое для полной реализации огромного потенциала, которым обладают российско-таджикские отношения", - сказал Рахмон.

Из Таджикистана оба президента отправятся в Киргизию на саммит руководителей государств-участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

СПРАВКА: Сангтудинская ГЭС-1

Сангтудинская ГЭС-1 проектной мощностью в 670 МВт, является одним из крупнейших совместных инвестиционных российско-таджикских проектов на пространстве СНГ. Достройка ГЭС, расположенной в 160 км к югу от Душанбе на реке Вахш, началась в апреле 2005 при 75-процентном участии российского капитала.

В 2008 году в разгар самой суровой 20-градусной зимы, поставившей Таджикистан на грань энергетического коллапса, досрочно был сдан в эксплуатацию первый агрегат станции, что значительно улучшило обеспечение электроэнергией население миллионной таджикской столицы. В середине мая нынешнего года был введен в строй последний четвертый агрегат ГЭС.