В ходе недавнего турне по странам Ближнего и Среднего Востока у сенатора-демократа Барака Обамы создалось впечатление, что Израиль готов нанести военный удар по Ирану, если санкции в отношении Тегерана не сработают
Washington Post
В ходе недавнего турне по странам Ближнего и Среднего Востока у сенатора-демократа Барака Обамы создалось впечатление, что Израиль готов нанести военный удар по Ирану, если санкции в отношении Тегерана не сработают. Об этом сообщила телекомпания ABC со ссылкой на конгрессменов, присутствовавших во вторник на закрытой встрече Обамы с однопартийцами из Палаты представителей.

На встрече сенатор из штата Иллинойс поделился своими наблюдениями во время поездки, в том числе в Иорданию, Израиль и палестинские территории.

"Никто не говорил мне это прямо, но после бесед у меня осталось ощущение, что, если санкции не сработают, Израиль нанесет удар по Ирану", - приводит ABC высказывание Обамы со слов конгрессменов.

Де-факто кандидат Демократической партии на пост президента США также отметил, что арабские государства отчетливо понимают, насколько дестабилизирующую роль способен сыграть Тегеран, если превратится в ядерную державу.

Сенатор исходит из того, что Израиль решит упредить ИРИ и применит военную силу, что "приведет к катастрофическим последствиям для всех заинтересованных сторон".

Министр обороны: Израиль не исключает "никаких вариантов"

Израиль не исключает "никаких вариантов" действий в отношении Ирана, чтобы не дать ему возможности разработать собственное ядерное оружие. Об этом заявил израильский министр обороны Эхуд Барак в штаб-квартире ООН.

Касаясь состоявшейся ранее днем встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, Барак сказал, что заявил ему о том, что Израиль ожидает от мирового сообщества "последовательных и согласованных действий с тем, чтобы положить конец деятельности Ирана в сфере военных ядерных технологий".

Он также заявил генсеку, что с точки зрения Израиля "в этой связи нельзя исключать никаких вариантов". Барак высказался за введение Советом Безопасности ООН новых жестких санкций против Ирана, чтобы заставить его отказаться заполучить ядерное оружие.

Совет уже трижды за последние полтора года вводил против Тегерана с каждым разом ужесточающиеся санкции за отказ остановить работы по обогащению урана. В последний раз это было в марте.

Между тем американская администрация заверила министра обороны Израиля в том, что применение силы против Ирана остается возможным, в качестве крайнего средства решения кризиса в связи с иранской ядерной программой.

По данным источников в Вашингтоне, позиции Израиля и США по иранским ядерным амбициям остаются во многом схожими. Вместе с тем, американская администрация подчеркивает, что применение военной силы произойдет только в самом крайнем случае.

По словам пресс-секретаря Пентагона Джеффа Моррелла, Вашингтон сообщил Бараку, что предпочитает воздействовать на Иран экономическими санкциями, сообщает The Los Angeles Times.

На встречах с высшими американскими должностными лицами в понедельник и вторник Барак собирался убеждать их сохранять "военную опцию" решения иранского кризиса. Как известно, в Израиле были обеспокоены докладом разведки США о том, что Иран отказался от военной ядерной программы, а также позицией главы Объединенного комитета начальников штабов адмирала Майкла Муллена, который выступает против войны с Ираном.

Представители Госдепартамента заявили, что Израиль – суверенное государство и самостоятельно принимает решения, - а США продвигают политику, которую считают верной. "Мы также со всей серьезностью относимся к иранской угрозе", – сообщили представители внешнеполитического ведомства.