В четверг в Израиле главной темой публикаций в СМИ стало решение главы правительства Эхуда Ольмерта уйти в отставку
nrg.co.il
В четверг в Израиле главной темой публикаций в СМИ стало решение главы правительства Эхуда Ольмерта уйти в отставку, сообщает NEWSru Israel. Газеты предполагают, что ни одному из преемников Эхуда Ольмерта не удастся сформировать израильское правительство в установленные сроки. Ольмерт, скорее всего, останется во главе правительства до парламентских выборов, которые состоятся в марте 2009 года.

Газета Maariv предполагает, что окончательный выбор был сделан Ольмертом за день до пресс-конференции, 29 июля. После трех месяцев отчаянной борьбы и допросов в полиции, глава правительства опустил руки. "После того, как будет выбран новый лидер, я уйду с занимаемой должности", – заявил глава правительства на экстренной пресс-конференции, которую издание называет "драматической".

Ссылаясь на близкое окружение Ольмерта, газета Maariv пишет, что в последние несколько месяцев Ольмерт был крайне напряжен. Больше всего он переживал, что его семья оказалась втянута в скандал, связанный с полицейским расследованием. В конце концов, он отказался от идеи участвовать во внутрипартийных выборах, хотя еще неделю назад с уверенностью говорил о том, что готов бороться за лидерство в партии.

По информации издания, Ольмерт уведомил президента США Джорджа Буша о своем решении за 15 минут до начала пресс-конференции. Буш выразил свое сожаление по поводу того, что Ольмерт вынужден подать в отставку, одобрил его решение и пожелал ему успехов во "внеполитической жизни". Все издания отмечают, что удача потребуется главе правительства, против которого ведутся полицейские расследования.

Maariv, Yedioth Ahronoth и Haaretz напоминают, что 1 августа, следователи отдела по борьбе с коррупцией и мошенничеством в четвертый раз посетят канцелярию главы правительства. "У меня есть ответы на все вопросы следствия", - сказал Ольмерт в своем вчерашнем выступлении.

Издания также строят предположение, когда Ольмерт покинет резиденцию главы правительства. Газета Maariv полагает, что у нынешнего премьера в запасе от одного месяца до полугода.

Газета Haaretz, рассказывая о кандидатах на пост лидера партии, пишет, что ни одному из преемников Ольмерта не удастся сформировать правительство в установленные сроки, поскольку Ципи Ливни не поддержит ШАС, а Шаулю Мофазу будет сложно договориться с Бараком. Издание делает вывод, что Ольмерт, скорее всего, останется во главе правительства до парламентских выборов, которые состоятся в марте 2009 года.

Заявление Ольмерта о скорой отставке вызвало беспокойство у арабов

Заявление премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта о том, что он не намерен выдвигать свою кандидатуру на предстоящих праймериз в "Кадиме" и, таким образом, вскоре покинет пост главы правительства, было с настороженностью воспринято в арабском мире.

Арабские политики ожидали досрочного ухода Ольмерта с поста премьер-министра, но многие из них рассчитывали, что именно с нынешним главой правительства Израиля удастся достигнуть прогресса в некоторых спорных вопросах.

Даже руководство "Хамаса" выразило "сожаление" по поводу решения Ольмерта. А председатель ПНА Махмуд Аббас назвал грядущую отставку Ольмерта "внутренним делом Израиля". В настоящее время Аббаса гораздо больше беспокоят угроза, исходящая со стороны "Хамаса", чем малоперспективные переговоры с Израилем, предполагает NEWSru Israel.

Но переговоры с Израилем будут продолжены, и, судя по всему, палестинское руководство делает теперь ставку на Ципи Ливни, как на наиболее вероятного кандидата на пост главы правительства Израиля.

Ципи Ливни ранее неоднократно заявляла, что смена политического руководства Израиля не повлияет на переговоры с палестинцами и Сирией. Но и в Рамалле, и в Дамаске говорят о том, что политическая неразбериха в Израиле и грядущие президентские выборы в США являются факторами, мешающими нормальному ходу переговоров. Многие арабские политические обозреватели предсказывают снижение уровня переговоров с Израилем, по меньшей мере, до конца нынешнего года.

Особые опасения арабских политиков связаны с ростом популярности в "Кадиме" другого кандидата на пост председателя партии и главы правительства – Шауля Мофаза. Арабские СМИ не раз обвиняли Мофаза в "военных преступлениях" против палестинского народа. Бывший министр обороны Израиля и экс-начальник генерального штаба ЦАХАЛа не скрывает, что, в отличие от Ольмерта и Ливни, он не будет обсуждать с Сирией тему "возвращения" Голанских высот.