Джордж Буш приказал федеральному Управлению по географическим названиям вернуть обозначение южнокорейской принадлежности островов Токто, которые являются предметом территориального спора Сеула с Токио
GlobalSecurity.org
Президент США Джордж Буш приказал федеральному Управлению по географическим названиям вернуть обозначение южнокорейской принадлежности островов Токто, которые являются предметом территориального спора Сеула с Токио. Об этом, как передает агентство Ренхап, глава Белого дома заявил в интервью китайским, таиландским и южнокорейским СМИ в преддверии своей поездки по этим странам.

Неделю назад в базе данных Управления островам был присвоен статус "неустановленного суверенитета", что мгновенно вызвало нарекания правительства Южной Кореи, которая контролирует эти необитаемые скалы в Японском море.

Буш сообщил, что попросил главу Управления пересмотреть это решение, передает ИТАР-ТАСС. "База данных будет возвращена к своему изначальному виду", - приводит Ренхап слова американского президента.

Официальный Сеул незамедлительно приветствовал указание американского президента Джорджа Буша о признании южнокорейского суверенитета над самыми восточными ее территориями - островками Токто (Такэсима), на которые претендует Япония. Это заявил президентский пресс-секретарь Ли Дон Гван.

"Этот шаг свидетельствует о восстановлении взаимного доверия и американо-южнокорейского альянса, - указал он. - Исключительно быстрая реакция (правительства США) дает основания предположить, что президент Буш в полной мере знаком с чаяниями корейского народа, а это в свою очередь отражает отношения глубокого доверия и дружбы между президентами двух стран".

Внесенная поправка вызвала особенно сильный резонанс в связи с тем, что в настоящее время эти острова вызвали напряженность в отношениях Южной Кореи и Японии.

Поводом послужило распоряжение японского министерства просвещения и науки включить в методическое пособие для учителей средних школ пункт о претензиях Токио на эти острова, которые в Японии называют Такэсима. В пособии они названы "исконными территориями" Японии.

В знак протеста Южная Корея временно отозвала своего посла из Токио и фактически свернула политический диалог.