В Бельгии протестующий мигрант упал с 10-метрового крана, поддавшись на уговоры полицейских
RTL info

Участник акции протеста нелегальных мигрантов на подъемных кранах в Бельгии получил тяжелые ранения при падении с 10-метровой высоты. Личность пострадавшего не раскрывается, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на бельгийский телеканал RTL-TVI.

По данным телеканала, мужчина упал, когда, поддавшись на уговоры полиции и социальных служб, начал спускаться с крана. В настоящее время он находится в реанимации.

С апреля в Бельгии значительно активизировались акции протеста нелегальных мигрантов - выходцев из Африки, Латинской Америки и стран постсоветского пространства, требующих от правительства Бельгии предоставить им вид на жительство. В мае правительство страны удовлетворило 2,5 из 8 тыс ходатайств просителей убежища, что привело к резкому обострению действий мигрантов, увидевших результативность давления на руководства страны. Действия мигрантов подогреваются опасениями, что со следующего года вступит в действие единая европейская миграционная политика, которая должна значительно ужесточить условия предоставления убежища.

В середине июля мигранты от ставших традиционными массовых голодовок в церквях перешли к акциям протеста и голодовкам на подъемных кранах. На сегодня только в Брюсселе на 6 стройках, около 50 мигрантов заняли 9 подъемных кранов.

Однако премьер Ив Летерм заявил, что правительство королевства "не намерено поддаваться на шантаж".