Ставший третьим на выборах президента Украины Сергей Тигипко высказался против присвоения русскому языку статуса второго государственного
Первый канал
Ставший третьим на выборах президента Украины Сергей Тигипко высказался против присвоения русскому языку статуса второго государственного.

"Я против того, чтобы русский язык становился вторым государственным. Причина понятная: это вызовет очень большое противостояние на Украине, приведет к большой поляризации. Не поймут это никогда на Западе Украины. Будем иметь колоссальный внутренний конфликт", - сказал Тигипко в интервью "Вести FM".

В то же время, по его мнению, языковую задачу можно решить легко - "передать полномочия по принятию этих решений регионам".

"Это может быть региональный референдум, могут быть другие формы. Но если в регионе принимается решение, то СМИ, обучение могут быть на том или другом языке. При этом власть двуязычная: не знаешь украинского языка, из власти могут попросить. В школе изучение украинского обязательно. Более того, может быть, по усиленной программе. Чтобы через 10-15 лет снять проблему и перейти к реальному двуязычию", - сказал Тигипко.