Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд госпитализирован 31 декабря, говорится в заявлении королевского двора
Global Look Press
Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд госпитализирован 31 декабря, говорится в заявлении королевского двора.

В сообщении отмечается, что 91-летний монарх находится в одной из больниц Эр-Рияда, где пройдет медицинское обследование, сообщает Saudi press agency. О его состоянии здоровья пока ничего не известно. Сообщение об этом вызвало снижение индексов на саудовских фондовых рынках.

Даже такое маленькое сообщение может повлиять на мировую торговлю нефтью, но пока сложно сказать, куда пойдет индекс, если королю действительно станет плохо. Саудовская Аравия является лидером по продаже "черного золота". А цены на нефть с лета снизились почти вдвое. Организация стран - экспортеров нефти по итогам заседания, прошедшего 27 ноября в Вене, решила сохранить квоту на уровне 30 млн баррелей в день. Это решение организации привело к дальнейшему падению цены на нефть.

Страдающий заболеваниями спины король уже несколько раз прибегал к помощи хирургов. В октябре 2011 и ноябре 2012 года ему сделали серьезные операции по стабилизации позвонков. Также король проходил трехмесячный курс лечения за рубежом.

Абдалла бен Абдель Азиз ас-Сауд взошел на престол Саудовской Аравии в 2005 году, после кончины в 84-летнем возрасте короля Фахда, хотя фактически он управлял королевством с 1995 года, так как Фахд был слишком болен.

Монарх - центральная фигура в системе политической власти Саудовской Аравии. Он одновременно является имамом, главнокомандующим и верховным судьей, хотя формально не считается законодателем, поскольку в шариате все законы изложены раз и навсегда. Однако король имеет право издавать декреты, которые регулируют ситуации, не охваченные шариатом. В руках монарха сосредоточена высшая исполнительная и судебная власть, хотя на практике он делегирует эти функции государственным учреждениям, институтам или особо влиятельным людям.

В последнее время в стране растет потребность в переменах, считают западные аналитики. Население недовольно коррупцией, бедностью и низким качеством работы госслужб. В свою очередь, правительство отрицает все обвинения, уверяя, что в стране все хорошо.