Прежде всего насилие прогнозируется в Сирии, в которой уже долгое время идет вооруженное противостояние между режимом Башара Асада и повстанцами
Global Look Press
Журнал Foreign Policy подготовил список конфликтов, которые будут угрожать глобальной стабильности мира в 2014 году. В список вошли как страны, где уже начались вооруженные действия, так и регионы, обстановка в которых вызывает наибольшие опасения. Кстати, в списке находится и Северный Кавказ, в котором, по мнению автора статьи, конфликты могут начаться после Олимпиады в Сочи.

Прежде всего насилие прогнозируется в Сирии, в которой уже долгое время идет вооруженное противостояние между режимом Башара Асада и повстанцами. Как отмечается в статье, договоренность о ликвидации сирийского химического оружия на ходе боевых действий почти никак не сказалась. Вместе с Сирией упоминается и Ливан, который, как цитирует статью InoPressa, "медленно, но верно" втягивается в конфликт.

Во многом ситуация в Сирии будет зависеть и от мирной конференции "Женева-2", которая состоится 22 января. На ней, согласно замыслу, должны собраться представители всех противоборствующих сторон - правительство Сирии и оппозиция, которая пока не сформировала единую делегацию.

В списке также присутствуют еще несколько стран, в которых уже начались вооруженные конфликты. Например, Центральная Африканская республика (ЦАР), где боевики группировки "Селека", верные самопровозглашенному президенту ЦАР Мишелю Джотодии противостоят противниками его режима. У конфликта появилась и религиозная подоплека, поскольку "Селеке" противостоят, по большей части, христиане.

Еще одно африканское государство - Судан, по мнению автора статьи, на протяжении многих лет остается "рассадником нестабильности и насилия". После неудачной попытки военного переворота в столице Южного Судана Джубе начались боевые действия по всей стране между сторонниками бывшего вице-президента страны Риека Машара Тени и правительственными войсками.

В остальных государствах из списка обстановка тоже напряженная, однако не в такой степени. Конфликты прогнозируются в Ираке и Ливии, в которых правительства могут утратить контроль над ситуацией. Например, в Ираке сунниты враждуют с центральным правительством, которое с апреля 2013 года лишь усиливает давление. Это может привести к серьезному кровопролитию по всей стране, если власти не включат суннитов в политический процесс. В Ливии же переходный период, начавшийся в Ливии после свержения Каддафи, под угрозой срыва: до сих пор не сформирован орган, которому предстоит заняться составлением конституции, а на действующего премьер-министра совершено несколько покушений.

Также под угрозой войн в 2014 году находится Центральная Азия. Здесь основные факторы риска, с точки зрения Foreign Policy, это вывод контингента НАТО из Афганистана и лишенная механизмов обеспечения преемственности политическая система большинства стран в данном регионе.

В список попал и Бангладеш, где в преддверии назначенных на январь всеобщих выборов набирает обороты политическое насилие - счет пострадавших пошел на сотни, множество людей погибло. Оппозиция обвинила правящую партию в намерении фальсифицировать выборы и решила их бойкотировать. Как отмечается в статье, единственный выход из кризиса - это прямые переговоры между лидерами враждующих лагерей.

Оставшиеся регионы отличаются внутренней нестабильностью и высокой террористической угрозой. Наиболее "конфликтовероятные" регионы - Сахель и Северная Нигерия, в которых сепаратистские движения, исламский терроризм и противостояние севера и юга могут стать серьезной угрозой для стабильности Мали, Нигера и Нигерии в 2014 году.

Также в список попал Северный Кавказ. По мнению Foreign Policy, многое зависит от Олимпиады в Сочи и от уровня безопасности. В связи с недавними терактами в Волгограде после окончания зимних Олимпийских игр на Северном Кавказе может значительно ужесточиться борьба с боевиками. "Возвращение к жесткой, силовой политике, вероятно, приведет к разрастанию конфликта после завершения Игр, а значит, 2014 год станет для южной России очередным кровавым годом", - говорится в статье.

Гондурас - еще одно государство, предрасположенное к конфликтам. Страна считается мировой "столицей убийств" и является одной из двух самых бедных стран в своем регионе. Кроме того, он принадлежит к числу 10 стран с наибольшим имущественным расслоением. Также с 2009 года в Гондурасе было убито 10 правозащитников, 29 журналистов, 63 адвоката и около 20 политиков, желавших баллотироваться в органы власти. В большинстве из этих случаев преступники найдены не были, что, по мнению автора статьи, свидетельствует о том, что сотрудники правоохранительных органов вовлечены в преступную деятельность, а бандитские группировки контролируют значительную часть страны.