Бывшему президенту США и его супруге, которая готовится возглавить Госдепартамент в администрации 44-го президента Барака Обамы, доверено нажать кнопку, приводящую в действие огромный хрустальный шар, символ наступления Нового года
morewhat.com
До миллиона человек ожидаются на торжественной встрече Нового 2009 года в Нью-Йорке. Власти крупнейшего в США города не скрывают своего желания привлечь максимальное количество жителей и гостей мегаполиса на главное место событий - знаменитую площадь Таймс-сквер в центре Манхэттена.

"У меня нет оснований для беспокойства, кроме обычных забот. Никому нет резона оставаться (в Новогоднюю ночь) дома. Я буду на праздновании и призываю всех последовать моему примеру", - заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Вместе с ним в центр Манхэттена, как было официально объявлено, прибудут Билл и Хиллари Клинтон. Бывшему президенту США и его супруге, которая готовится возглавить Госдепартамент в администрации 44-го президента Барака Обамы, доверено нажать кнопку, приводящую в действие огромный хрустальный шар - символ наступления Нового года.

Он, согласно вековой традиции, должен за минуту опуститься по шпилю здания номер один на Таймс-сквер и достичь нижней точки ровно в полночь с 31 декабря на 1 января.

Подготовка предстоящего новогоднего праздника в Нью-Йорке заняла почти целый год и обошлась городской казне в 5 млн долларов. Сам хрустальный шар весит около 5,5 тонн, достигает в диаметре 3,6 метра, вдвое превышая размер прошлогоднего.

Поверхность "Большого яблока" , символа города, украшена 2,7 тыс. кристаллов, ограненных с двух сторон для усиления эффекта отражения падающего света. Изнутри шар подсвечивают 32 тыс. светодиодов. В этом году изготовлен и новый шпиль высотой 43 метра.

Власти мегаполиса решили не поддаваться вполне понятному в условиях экономических потрясений в стране унынию, передает ИТАР-ТАСС. За 5 минут до наступления полуночи с крыш небоскребов Таймс-сквер планируется запустить тысячу воздушных шаров с надписями "Радость", "Надежда" и "2009".

В момент наступления Нового года, как обычно, на головы празднующих посыпятся конфетти. Их заготовлено более тонны.

Значительное внимание уделено безопасности и порядку. На их обеспечение мобилизованы дополнительные подразделения полиции, включая отряды по борьбе с терроризмом.

Улицы вокруг Таймс-сквер решено перекрыть для движения транспорта, с сумками и рюкзаками на площадь пускать не будут, употребление алкоголя на улице будет пресекаться.

Первый раз массовый праздник в центре Манхэттена отмечался в далеком 1904 году и был приурочен к открытию штаб-квартиры газеты New York Times. В честь издания небоскреб и площадь были переименованы. По этому случаю виновники торжества закатили вечеринку и фейерверк.

В 1907 году салюты в городе запретили, поэтому руководство газеты стало встречать Новый год спуском символа "Большого яблока" с флагштока своего небоскреба.