Сан-Франциское отделение северного окружного суда Калифорнии удовлетворило иск адвокатов Михаила Ходорковского и обязало американскую нефтяную компанию Chevron предоставить документы, касающиеся изучения финансовой и хозяйственной деятельности ЮКОСа
Архив NEWSru.com
Сан-Франциское отделение северного окружного суда Калифорнии удовлетворило иск адвокатов Михаила Ходорковского и обязало американскую нефтяную компанию Chevron предоставить документы, касающиеся изучения финансовой и хозяйственной деятельности ЮКОСа.

Как сообщил изданию "Избранное" адвокат Роберт Амстердам, такое решение было принято судом 31 августа. Защита бывшего владельца ЮКОСа считает: эти документы доказывают, что обвинения против Ходорковского в России "полностью сфабрикованы".

Напомним, что Chevron проводил проверку ЮКОСа в 2003 году в рамках переговоров о слиянии компаний "ЮкосСибнефть" и "ШевронТексако". В октябре 2003 года, когда Ходорковского арестовали, переговоры о продаже значительной части ЮКОСа компаниям ExxonMobil и Chevron находились на завершающей стадии.

По словам адвоката Ходорковского Роберта Амстердама, результаты проверки, проведенного Chevron в 2003 году в отношении ЮКОСа станут одним из ключевых доказательств невиновности Ходорковского в преступлениях, инкриминируемых ему российской Генпрокуратурой.

Адвокат утверждает, что в ходе изучения финансово-хозяйственной деятельности ЮКОСа Chevron пришел к выводам, что работа российской компании ведется в рамках закона, а также соответствует западным стандартам ведения бизнеса.

Chevron был полностью удовлетворен результатами проверки и продолжал переговоры о слиянии даже после ареста Михаила Ходорковского. "Это означает, что в ходе изучения деятельности ЮКОСа проверяющими из Chevron не было обнаружено ничего противозаконного, не говоря уже о хищениях всей нефти ЮКОСа и отмывании средств от ее продажи, в чем моего клиента обвиняют сейчас", - заявил Роберт Амстердам.

Напомним, что Ходорковский обвиняется Генпрокураторой РФ в растрате 850 млрд рублей. По мнению его адвокатов, если бы факт столь масштабного хищения и растраты был, их бы обнаружили эксперты Chevron.

По словам Роберта Амстердама, документы Chevron по предпродажной проверке ЮКОСа помогут доказать, что Ходорковский вел честные и открытые переговоры с одной из крупнейших компаний мира и обвинения Российской Федерации против него "не имеют никакого экономического смысла" и "полностью сфабрикованы".

Эти документы зашита Ходорковского намерена представлять в качестве доказательств невиновности своего подзащитного в судах России и за рубежом, рассказал Амстердам изданию "Избранное". Однако вероятность того, что эти документы будут приняты во внимание российским судом Роберт Амстердам считает "ничтожной": "Это продолжение показных процессов".