Ливанская армия наступает на "бункер Арафата", где укрылись исламисты
Вести
Передовые части ливанской армии в пятницу приблизились вплотную к "бункеру Арафата" в лагере беженцев Нахр аль-Барид, где укрываются наемники-исламисты. В армейской разведке не исключают, что вместе с боевиками "Исламского Фатха" там могут находиться видные члены руководства террористической сети "Аль-Каида". На требование ливанского военного командования сложить оружие и прекратить сопротивление исламисты ответили отказом.

В военной сводке из Триполи сообщается, что ливанские военнослужащие ведут перестрелку в З0 метрах от входа в бункер, в котором когда-то укрывался от израильских бомбардировок покойный палестинский лидер Ясир Арафат. Вертолеты ливанских ВВС нанесли с утра пятницы пять ракетно-бомбовых ударов по позициям боевиков, следом началась наступательная операция, сообщает ИТАР-ТАСС.

Боевики укрываются от артобстрелов и воздушных рейдов в хорошо оборудованных бомбоубежищах, созданных в 1970-1980-х годах отрядами Палестинского движения сопротивления. В рядах "Исламского Фатха" сражаются опытные наемники, прибывшие из Афганистана и Ирака.

Ливанская армия впервые проводит подобную операцию и несет потери. С 20 мая в ожесточенных боях погибли 143 солдата и офицера. По сведениям ливанского командования, в рядах противника осталось не более 70 человек, однако боевики не прекращают вооруженные вылазки, в ходе которых обстреливают ракетами и реактивными снарядами населенные пункты и промышленные объекты в окрестностях Триполи. Боевикам удалось вывести из строя ТЭЦ, питающую электроэнергией крупнейший город Северного Ливана.

Тем временем ливанское правительство объявило о проведении 10 сентября международной донорской конференции, которая будет посвящена финансированию реконструкции разрушенного лагеря беженцев. В первые дни конфликта его покинули 50 тысяч человек, которые проживают теперь в палатках рядом с другим пристанищем палестинцев - Беддави и в окрестностях Триполи.

Как сообщил представитель Организации освобождения Палестины в Ливане Аббас Заки, восстановительные работы в Нахр аль-Барид начнутся сразу после завершения разминирования. По сведениям Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), на первом этапе строительства потребуется не менее 100 млн долларов.