Карлес Пучдемон
Reuters
Каталония готовится к историческому референдуму о независимости: перед намеченным на воскресенье голосованием, которое власти в Мадриде всеми силами пытаются затруднить, в Баселоне говорят о необходимости урегулировать конфликт после его окончания.

В субботу, как передает Русская служба ВВС, полицейские опечатали более половины школ в Каталонии, где планируется открыть избирательные участки, а также заняли здание телекоммуникационного центра правительства Каталонии.

Председатель Женералитета (правительства Каталонии) Карлес Пучдемон уверен, что голосованию это не сможет помешать, и предлагает решать конфликты уже после голосования. В интервью AFP он заявил: "Победят ли сторонники, победят ли противники (независимости) - при любом сценарии должно быть урегулирование, потому что (в этом смысле) ничего не работает". (Цитата по переводу РИА "Новости".)

При этом глава Каталонии заявил, что сторонники независимости региона "не откажутся от своих прав", и пообещал, что вместе с единомышленниками примет участие в голосовании. "Мы не уйдем домой", - подчеркнул он.

Власти Каталонии собираются провести 1 октября референдум о независимости, который не признает испанское правительство. Конституционный суд Испании приостановил действие всех документов по поводу голосования, принятых Женералитетом и каталонским парламентом. Суд объявил все дальнейшие действия каталонских властей по подготовке референдума незаконными.

При этом исход голосования абсолютно неясен. Согласно опросам, независимость Каталонии поддерживает 41% жителей автономного сообщества, 49% выступают против. При этом за проведение референдума о статусе автономного сообщества выступают 80% каталонцев. Впрочем, большинство опрошенных считают, что проведение голосование должно быть согласовано с центральными властями в Мадриде.