В центре Харькова у постамента разрушенного накануне памятника Ленину произошли столкновения между людьми в балаклавах и с символикой "Правого сектора" и защитниками монумента, требовавшими его восстановить
Reuters
В центре Харькова у постамента разрушенного накануне памятника Ленину произошли столкновения между людьми в балаклавах и с символикой "Правого сектора" и защитниками монумента, требовавшими его восстановить, сообщает украинское информагентство УНИАН.

"Около 100 неизвестных молодых людей в балаклавах и марлевых повязках, с украинской символикой и символикой "Правого сектора", собрались возле волонтерской палатки у Дома советов, откуда отправились к постаменту. В это время там находились около 200 человек, требовавших восстановления памятника Ленину. Неизвестные молодые люди начали бросать петарды. Произошли несколько стычек", - говорится в сообщении.

Пострадавшим оказывали помощь волонтеры Красного Креста. Как сообщил с места событий местный журналист Слава Мавричев, митинг защитников полностью разогнали, предположительно "ультрас" (футбольные болельщики).

Митинги сторонников и противников сноса памятника Ленину проходили в понедельник на площади Свободы в Харькове. Сообщалось, что защитники памятника несут к опустевшему постаменту цветы. Мэр Харькова Геннадий Кернес назвал снос памятника "варварским" и заявил, что будет добиваться того, чтобы те, кто виновен в сносе памятника "ответили по закону". Он также пообещал, что 20-метровый монумент, установленный в честь 350-летия Харькова, будет восстановлен.

Расследования обстоятельств и правовых оснований разрушения памятника намерен добиваться и бывший губернатор Харьковской области, глава регионального отделения "Партии регионов" Михаил Добкин. По его словам, он обратится к президенту Украины с требованием поручить соответствующим структурам провести расследование обстоятельств и правовых оснований сноса памятника и на это время отстранить от занимаемых должностей министра МВД, руководителя УВД в Харьковской области, главу Харьковской ОГА.

По мнению Добкина, памятник был разрушен не жителями Харькова. "Акт вандализма совершили не харьковчане. Для реализации этой спланированной акции были "приглашены" жители Полтавской, Киевской, Днепропетровской и даже Львовской областей. Для них это "поход за три моря за славой", - цитирует слова Добкина агентство "Укринформ".

Памятник Ленину на площади Свободы в центре Харькова снесли в воскресенье, 28 сентября, участники митинга, завершившего многотысячный марш "Харьков это Украина". Харьковская милиция сначала возбудила уголовное дело по факту разрушения памятника. Однако вскоре оно было закрыто. Власти сослались на распоряжение, которое подписал губернатор Харьковской области Игорь Балута. При этом сам он признавал, что снос памятника Ильичу произошел стихийно.

На следующий день после сноса памятника в Харькове, 29 сентября этого года, на Украине снесли еще один памятник Ленину - в райцентре Дергачи Харьковской области.

Случаи вандализма в отношении памятников участились на всей территории Украины в результате политического кризиса, который сопровождался беспорядками в Киеве и завершился приходом к власти оппозиции, получившей контроль над страной. Самым резонансным был инцидент 1 декабря 2013 года, когда с постамента сбросили памятник Ленину в центре Киева.