Воспользовавшись литературными, геологическими и археологическими подсказками, ученые во главе с Робертом Биттлстоуном пришли к выводу, что искомое место – это Палики, оконечность нома Кефалиния
ScienceDaily Books
Почти три тысячи лет местонахождение этого острова было загадкой, но теперь ученые всего мира практически не сомневаются, что британский бизнесмен и археолог-любитель, страстный поклонник Гомера, действительно нашел Итаку – родину греческого героя Одиссея, где находился его дворец, пишет газета The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Многие полагали, что остров существовал только в воображении греческого поэта Гомера и в его эпосе "Одиссея" – его описание не соответствовало облику острова в Ионическом море, который сейчас называется Итака, продолжает британское издание.

Воспользовавшись литературными, геологическими и археологическими подсказками, ученые во главе с Робертом Биттлстоуном пришли к выводу, что искомое место – это Палики, оконечность нома Кефалиния (номы – единицы административного деления Греции).

Специалисты по древней Греции не могли устоять перед очевидными свидетельствами. Джеймс Диггл, преподаватель греческого и латыни из Кэмбриджа и соавтор книги, посвященной этому открытию, сказал, что почти все 26 мест, детально описанных Гомером, можно обнаружить сегодня в северной части Палики и в окрестностях. Топография гомеровского острова подходит этой местности "как перчатка", говорит он. Палики в прошлом был отдельным островом. Со времен Гомера землетрясения вызвали массивные сдвиги и оползни, в результате чего узкий пролив, отделявший его от современного острова Кефалиния, заполнился. Профессор Диггл говорит: "Примерно через 3200 лет после событий, описанных в "Одиссее", древняя Итака наконец-то найдена – это открытие произведет революцию в понимании древнего мира и происхождения западной цивилизации".

После экспедиций в западную часть Греции и компьютерного анализа литературных, геологических и археологических данных с использованием, в том числе, самых передовых спутниковых технологий и трехмерной визуализации, разработанной NASA, Биттлстоун нашел порядка 70 свидетельств, ведущих в Кефалинию.

Отчет об исследовании будет опубликован в издательстве Cambridge University Press 5 октября в книге "Свободный Одиссей: в поисках гомеровской Итаки".

Эпические поэмы "Илиада" и "Одиссея" являются самыми первыми произведениями западной литературы. Творчество Гомера вдохновило философов Платона, Аристотеля и Сократа и сформировало интеллектуальный и культурный базис развития Греции, пишет The Times.