Ливийский лидер Муамар Каддафи призвал Совет Безопасности ООН принять резолюцию о создании "совета мудрецов" из числа бывших государственных лидеров с целью урегулирования международных конфликтов
Архив NEWSru.com
Ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал Совет Безопасности ООН принять резолюцию о создании "совета мудрецов" из числа бывших государственных лидеров с целью урегулирования международных конфликтов. Эту инициативу озвучил, выступая в среду на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, глава внешнеполитического ведомства Ливии Абдель Рахман Шальгам.

По мысли Каддафи, в совет должны войти, в частности, экс-президент США Билл Клинтон, бывший президент СССР Михаил Горбачев и южноафриканский лидер Нельсон Мандела. Каддафи также предложил передать основные функции Совета Безопасности ООН, состоящего из 15 членов, Генеральной Ассамблее, в которую входит 191 государство, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Последние 59 лет (существования ООН) доказали, что Генеральная Ассамблея является лишь бездушным декоративным органом, - сказал Шальгам. - Если ей не будут переданы главные функции Совета Безопасности, то нам останется только покинуть Ассамблею и перестать финансировать ее".

Кроме того, Каддафи высказал пожелание, чтобы сессия ГА ООН 2005 года, которая совпадет с 60-летием Объединенных Наций, прошла не в Нью-Йорке, а в Женеве, "чтобы все лидеры мира могли на ней присутствовать". Триполи даже готов частично оплатить расходы, связанные с переносом заседания.

Многие политики полагают, что подобное предложение о переезде в Швейцарию объясняется нежеланием Каддафи ехать в США.