Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что армия его страны не может противостоять России
Архив NTVRU.com
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что армия его страны не может противостоять России, передает ИТАР-ТАСС. "Никакая грузинская авиация или сухопутные войска не смогут противостоять военной акции России, если таковая будет предпринята", - заявил он в понедельник на пресс-конференции, отвечая на вопрос о начавшихся патрульных полетах нескольких грузинских штурмовиков в район северной границы.

"Военный потенциал Грузии и России несравним", - сказал Шеварднадзе. Вместе с тем, он высказал мнение, что президент РФ не примет решения о военной акции против Грузии, так как последняя "не дает России повода для ведения против нее военных действий".

Вместе с тем в Тбилиси заявляют, что Грузия не будет ставить вопрос о выходе из состава Содружества Независимых Государств в ходе саммита СНГ в Кишиневе, намеченного на 6-7 октября. По словам Эдуарда Шеварднадзе, несмотря на решение грузинского парламента о начале вывода Грузии из состава Содружества, которое грузинский лидер назвал "рекомендацией", он не собирается выносить соответствующий вопрос на обсуждение в ходе саммита.

Шеварднадзе также заявил, что "кишиневский саммит должен сыграть положительную роль в преодолении существующих сложностей в грузино-российских отношениях", назвав эту задачу "более значительной, чем акция, которую требует провести парламент

Кроме того, по словам Шеварднадзе, он не исключает проведения в Грузии широкомасштабных антикриминальных операций. "Если в Цхинвальском, Горийском или другом регионе возникнет острая ситуация, естественно, уникальный опыт совместных действий различных силовых структур Грузии, накопленный в Панкиси, обязательно будет применен", - заявил Шеварднадзе.

Шеварднадзе предложил России прислать военных наблюдателей

Эдуард Шеварднадзе предложил руководству России прислать в Грузию "военных наблюдателей для ознакомления с ситуацией в Панкисском ущелье или любом другом регионе страны". При этом грузинский президент сказал, что "эти наблюдатели должны прибыть в Грузию без оружия".

Он отметил, что власти Грузии "дадут возможность российским военным наблюдателям ознакомиться с результатами операции в Панкисском ущелье, изучить ситуацию на месте, побывать в любом другом регионе страны и убедиться в том, что в Грузии нет незаконных вооруженных формирований".

Шеварднадзе намерен в 2005 году уйти на пенсию и писать мемуары

По словам Эдуарда Шеварднадзе, через два с половиной года он снимет с себя полномочия президента и выйдет на пенсию. Отвечая на вопрос, намерен ли он продолжить политическую деятельность и после истечения президентского срока в 2005 году, Шеварднадзе сообщил, что по окончании своих полномочий уйдет на пенсию.

Он отметил, что на пенсии намерен писать мемуары, так как ему "есть что вспомнить".