Во второй тур выборов президента Сербии вышли Коштуница и Лабус
Euronews
Состоявшиеся в воскресенье выборы президента Сербии выявить победителя не смогли. Никому из 11 кандидатов на пост президента республики не удалось набрать необходимых 50 процентов плюс один голос, достаточные для победы в первом круге голосования.

По первым предварительным данным, во второй круг голосования вышли действующий президент Югославии, лидер Демократической партии Сербии Воислав Коштуница и кандидат от группы граждан, вице-премьер правительства СРЮ Миролюб Лабус, набравшие, соответственно, 31,2 и 26,2 процента голосов избирателей.

В голосовании приняли участие 55 процентов избирателей, внесенных в избирательные списки. По сообщениям с мест, серьезных нарушений, которые могли бы поставить под вопрос законность состоявшихся выборов, не зарегистрировано.

Окончательные результаты должны быть объявлены республиканской избирательной комиссией 3 октября.

Второй круг голосования по выборам президента Сербии состоится 13 октября. Для победы одному из претендентов теперь понадобится набрать простое большинство голосов, при условии что в выборах примут участие более 50 процентов избирателей.