Грузинские военные блокировали российскую автоколонну на въезде в Кутаиси
Архив NTVRU.com
Российская военная автоколонна блокирована грузинскими военными на въезде в город Кутаиси (Западная Грузия), передает "Интерфакс". Об этом сообщил начальник пресс-службы Группы российских войск в Закавказье полковник Александр Луцкевич.

"Военный комендант Кутаиси в сопровождении двух автоматчиков и снайпера около 14:00 по московскому времени остановил на въезде в город и препятствует дальнейшему продвижению автоколонны Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) в составе семи легковых автомобилей и автобуса", - сообщил начальник пресс-службы ГРВЗ.

По словам Луцкевича, "автомашины с комиссией ГРВЗ следовали из Тбилиси в Батуми, где комиссия должна была проводить итоговую проверку подразделений 12-й военной базы".

Военное руководство Грузии препятствует передвижению российских военнослужащих по территории республики

Военное руководство Грузии уже почти месяц не дает командованию Группы российских войск в Закавказье разрешения на перевозку из города Гюмри (Армения) в 12-ю российскую военную базу в Батуми молодого пополнения в количестве 130 человек для замены военнослужащих срочной службы, уволенных в запас в 2002 году. Об этом сообщили сегодня в штабе ГРВЗ, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметили в штабе ГРВЗ, еще в начале сентября командование Группы российских войск в Закавказье обратилось с просьбой о перевозке российских военнослужащих из Гюмри в Батуми к начальнику Генерального штаба ВС Грузии, однако никакого ответа на эту просьбу не последовало. И это при том, что на всех российских солдат установленным порядком заблаговременно были оформлены визы для их пребывания на территории Грузии.

Командование ГРВЗ расценивает такие действия грузинской стороны как дискриминационные санкции в отношении российских войск в Грузии, создающие угрозу их жизнеобеспечению.