В Венеции впервые за 40 лет затоплено три четверти города. Непогода по всей стране убила уже девять человек
Comune di Venezia в Твиттере
В Венеции в результате крупнейшего за последние 40 лет наводнения затопило три четверти исторической части города. Из-за сильных дождей и штормового ветра уровень воды поднялся на 1,6 метра. Непогода и в других районах Италии, сообщается о девяти погибших и десятках пострадавших.

Обширное пространство площади Святого Марка в понедельник, 29 октября, превратилось в озеро, а перед Дворцом дожей и в других частях города были проложены приподнятые над водой дорожки, сообщает CNN. Доступ на площадь полностью запрещен, магазины и кафе закрыты.


В результате проливных дождей и сильного ветра в Италии погибли по меньшей мере девять человек, сообщает Avvenire.it. Помимо этого, десятки человек получили ранения, в том числе сотрудники спасательных служб, уточняет ТАСС. В шести областях страны действует "красный" уровень угрозы в связи со штормами, проливными дождями и оползнями.


Пострадали и другие районы Италии. Власти Рима предупреждают о неблагоприятных погодных условиях и вероятности обильных осадков. Также возможны сильные ветра и шторма в прибрежных районах региона Лацио.

В списке областей, оказавшихся в наибольшей степени затронутыми непогодой, - Ломбардия, Венеция, Лигурия, Фриули - Венеция-Джулия, Абруцци и Трентино - Альто-Адидже. В некоторых из них порывы ветра превышают 100 км/ч. Наиболее мощный ветер был зафиксирован в Лигурии: в этой области порывы ветра достигали скорости 180 км/ч. В связи с непогодой в ряде городов закрыты учебные заведения, а также парализовано транспортное движение.


Высокие приливы были вызваны областью низким давления над северной Италией, что принесло сильные ветра с юга на север и наполнило водой Венецию. Туристы и местные жители местами были вынуждены передвигаться по пояс в воде, а рестораны и магазины оказались затоплены. Владельцам магазинов пришлось ведрами вычерпывать воду из своих торговых залов.

Наводнение между тем это не остановило участников воскресного венецианского марафона, хоть им и пришлось бежать по лодыжку в воде.

Как ожидается, во вторник, 30 октября, приливы будут не столь сильными, но уровень воды вряд ли спадет ниже 110 см. Если продолжат дуть сильные ветра, то уровень затопления снова повысится. Наводнение не менее 110 см бывает только четыре раза в год, отмечает CNN.


Туристы из России пока не аннулируют туры в Италию, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров (АТОР). "Экскурсионные программы в Италии меняются в зависимости от погодных условий, сообщают туроператоры. Туристические группы в Венеции передвигаются по мосткам, туристы не аннулируют туры. В Италии введен "красный" уровень опасности из-за непогоды", - говорится в сообщении АТОР.

Непогода пока не останавливает туристов от прогулок по городу. Они покупают высокие сапоги для посадки на катер.

В период с октября по декабрь город традиционно переполнен водой, но нынешний подъем воды с декабря стал максимальным с 1979 года. Рекордным же было наводнение в ноябре 1966 года, тогда вода поднялась на 1,94 метра.

Вместе с тем наводнения во время прилива стали гораздо более распространенным явлением в Венеции, чем ранее, из-за изменений климата. Ученые опасаются, что проблема будет усугубляться в результате глобального потепления и таяния полярных ледников.