Китайская полиция признала трагический инцидент с гибелью людей на площади Тяньаньмэнь террористическим актом и установила личности совершивших его людей
Global Look Press
Китайская полиция признала трагический инцидент с гибелью людей на площади Тяньаньмэнь террористическим актом и установила личности совершивших его людей. Пятеро человек, подозреваемых в причастности к атаке, задержаны, сообщает агентство Xinhua со ссылкой на местные органы власти.

Исполнителями теракта, по данным правоохранителей, стали один мужчина по имени Усмен Хасан и две женщины - его мать и жена. В минувший понедельник в 12:05 по местному времени (08:05 по московскому времени) они въехали на джипе в толпу людей, находившихся на площади, расположенной в центре китайской столицы. В результате пять человек, включая самих террористов, погибли, еще около 40 получили ранения. Жертвами террористов стали двое туристов - гражданка Филиппин и житель южной китайской провинции Гуандун. Среди пострадавших также присутствуют две женщины и один мужчина с Филиппин и один турист из Японии. Все пострадавшие были госпитализированы в близлежащие больницы.

Тем временем китайские власти приступили к расследованию инцидента. По их данным, теракт на площади Тяньаньмэнь, являющейся одним из самых охраняемых мест в Китае, был тщательно спланирован.

Так, в джипе, протаранившем толпу, полиция якобы обнаружила ножи и стальные дубинки, а также флаг с надписями экстремистского содержания. При этом в помещении, где временно проживали пять задержанных по подозрению в причастности к теракту, также были найдены ножи и так называемый черный флаг "джихада".

Пресса: теракт на Тяньаньмэнь могли устроить уйгурские сепаратисты

Происшествие на Тяньаньмэнь вызвало резонанс не только в Китае, но и за его пределами. Итальянская пресса обнародовала версию о том, что смертельную автокатастрофу на знаменитой пекинской площади могли устроить уйгурские сепаратисты.

Некоторые доводы в пользу этой версии опубликовала, в частности, газета Le Figaro. В ее статье приводится свидетельство одного французского инженера, ставшего очевидцем происшествия, который рассказал, что видел на дверцах автомобиля, протаранившего людей, черные надписи на арабском.

"Мне показалось, что они на арабском, и я сразу подумал, что в машине взрывчатка. Тогда я побежал, время от времени оглядываясь назад. Секунд через 10 я услышал взрыв. Не знаю, что взорвалось - бензобак или бомба, но ни пламени, ни дыма я до взрыва не видел", - рассказал очевидец, слова которого приводит InoPressa.

"Это была не авария. Джип пробил ограждения и намеренно сбивал пешеходов. Люди в машине не предусмотрели никакого плана побега", - рассказал журналистам еще один источник, близкий к властям страны.

Автор материала также отмечает, что хотя на момент публикации статьи официальный Пекин еще не высказал свою версию произошедшего, тем не менее, они косвенно подтвердили предположения о теракте, разослав во все гостиницы запросы о "подозрительных" постояльцах, останавливавшихся с 1 октября. В розыскных ориентировках полиции говорится о двух уйгурах.