Премьер-министр Израиля Беньямин Нетанияху и министр внутренних дел Гидеон Саар согласовали проект строительства 1500 новых жилых домов в поселении Рамат-Шломо в Восточном Иерусалиме
Reuters
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетанияху и министр внутренних дел Гидеон Саар согласовали проект строительства 1500 новых жилых домов в поселении Рамат-Шломо в Восточном Иерусалиме. Заявление чиновников было сделано через несколько часов после того, как из израильских тюрем вышли на свободу 26 палестинских террористов, сообщает местное издание Maariv.

О том, что Израиль в ближайшем времени и в срочном порядке приступит к строительству полутора тысяч новых зданий в еврейском квартале в Восточном Иерусалиме, населенном преимущественно арабами, а также в Иудеи и Самарии, было объявлено неназванным чиновником в начале недели, отмечает Al-Arabiya.

Как заявил тогда израильский представитель, решение о строительстве было согласовано Израилем и Палестинской автономией во время двухдневных переговоров в Вашингтоне в конце июля. В то же время палестинская сторона открещивается от того, что странами были достигнуты договоренности по этому вопросу.

Так, посол ПА в России Фаед Мустафа в свою очередь на пресс-конференции в Москве заявил, что страна недовольна ходом переговоров с соседним государством и сомневается в серьезности намерений израильтян, передает ИТАР-ТАСС. По словам диппредставителя, "Израиль использует судьбы заключенных, чтобы добиться своих целей, получить выгоды".

"Мы, конечно, заплатили определенную цену за освобождение 104 человек. Но мы не готовы в дальнейшем отказываться от того, чтобы осуждать строительство поселений", - добавил Фаед Мустафа.

Помимо строительства в Восточном Иерусалиме, Нетанияху и Саар также одобрили строительство культурного и археологического "Центра Востока" в старейшем населенном районе Иерусалима - городе Давида, передает местный телеканал Nаnа 10. Кроме того, в ближайшем будущем начнется строительство национального парка на склонах горы Скопус.

Стоит отметить, что Рамат-Шломо, находящийся за пределами так называемой зеленой черты, стал камнем преткновения и источником дипломатического кризиса в переговорах не только между соседними странами, но также и между Израилем и США. Впервые проект строительства 1600 квартир для израильтян в этом районе был одобрен вопреки возражениям США и Палестинской автономии в 2010 году. Это событие совпало с визитом в Израиль вице-президента США Джо Байдена, который в течение длительного времени пытался убедить палестинцев согласиться на непрямые переговоры с Израилем. Но оказалось, что тщетно.

Палестинские политики заявляли тогда, что израильские действия, направленные на расширение строительства незаконных еврейских поселений в Восточном Иерусалиме, призваны сорвать любые американские усилия по возобновлению каких-либо переговоров. Байден выразил свое недовольство решением израильского правительства, и через несколько недель оно частично заморозило проект, чтобы способствовать развитию сотрудничества.

Однако на фоне возобновления палестино-израильских переговоров после трехлетнего перерыва в июле 2013 года власти Израиля вновь одобрили строительство около 2500 новых домов на спорных территориях. При этом строительство еврейских поселений на территориях, оккупированных Израилем во время Шестидневной войны 1967 года, считается незаконным в соответствии с международным правом.

Тогда же странами была достигнута договоренность об освобождении из израильских тюрем 104 палестинских заключенных в четыре этапа. Первая группа из 26 заключенных была освобождена 13 августа. Вторая, состоящая также из 26 человек, вышла на свободу в ночь на 30 октября.

Палестинцы находились в тюрьмах от 19 до 29 лет. Все они были осуждены за убийства израильтян, 23 из них должны были находиться в тюрьме пожизненно. Как ожидается, еще две группы палестинцев выпустят из заключения в декабре и в марте - апреле.