В Киеве подписан протокол, облегчающий украинцам въезд в Россию
Архив NEWSru.com
Гражданам Украины не нужно будет получать регистрацию для пребывания в России, если срок пребывания не превышает 90 дней, и граждане обеих стран по-прежнему смогут пересекать общую границу по внутренним паспортам, сообщает "Интерфакс".

Об этом говорится в протоколе о внесении изменений в соглашение между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан двух стран от 16 января 1997 года. Протокол подписали в субботу в МИДе в Киеве министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и российский посол Виктор Черномырдин.

Протокол подписан во исполнение договоренности президентов Украины Леонида Кучмы и РФ Владимира Путина, достигнутых в ходе визита Путина в Киев 26-28 октября.

Отвечая на вопросы на трех украинских телеканалах вечером 26 октября, Путин сказал, что проблему регистрации "можно решить путем предоставления вкладыша при пересечении границы с соответствующей отметкой в этом вкладыше".

Российские парламентарии начинают консультации со своими украинскими коллегами по вопросу двойного гражданства России и Украины. Такое поручение спикерам парламента дал президент Путин.

Оно, по всей видимости, повлияет на ход избирательной кампании на Украине. Об этом "Эху Москвы" сказал директор Института стран СНГ Константин Затулин. Вместе с тем, по его мнению, формально Путин не нарушает правил избирательной кампании на Украине.

Напомним, сегодня с полуночи по киевскому времени запрещена агитация за кандидатов в президенты страны. Выборы состоятся уже завтра.