Архив Интернета основан в 1996 году Брюстером Кейлом. На базе его создан поисковик Wayback Maсhine.
The Internet Archive
На прошлой неделе общественная организация Internet Archive и компания Alexa Internet презентовали интернет-сообществу поисковую машину Wayback Machine, которая позволяет путешествовать в прошлое Интернета и отыскивать сайты, которых уже не существует, сообщает Нетоскоп.

В качестве базы для поиска Wayback Machine использует не сам Интернет, а Архив Интернета, основанный в 1996 году Брюстером Кейлом в сотрудничестве с библиотекой конгресса США. Сейчас объем архива √ более 100 терабайт, и каждое обновление √ раз в два месяца - приносит по 12 терабайт. В архиве уже собрано более 10 миллиардов сайтов, созданных с 1996 по 2001 год.

"В этом архиве собраны записи того, что в противном случае просто исчезает, - говорит Поль Грабович из Университета Калифорнии в Беркли. - Подобные исчезновения - одна из проблем Интернета". Например, можно посмотреть подборку материалов о трагедии 11 сентября в США.

По словам Грабовича, Wayback Machine очень полезна для журналистов, поскольку сохраняет "снимки" электронных газет так же, как микрофильмы сохраняют старые бумажные издания. Особенно это актуально в случае электронных изданий, которые не имеют собственного архива, как, например, знаменитый Drudge Report.

Архив интернета и его поисковик Wayback Machine уже используются специалистами самых разных профессий. Например, исследователи из Xerox PARC используют его для изучения истории развития пользовательских интерфейсов.