Киргизская оппозиция обвиняет власти в наглой фальсификации результатов выборов
Архив НТВ
Результаты президентских выборов в Киргизии, которые состоялись 29 октября, сфальсифицированы. Об этом заявил лидер оппозиционной партии Киргизии "Арнамыс" Феликс Кулов, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По словам Кулова, оппозиция была готова к такому результату, однако ожидала, что власти поскромничают и не станут так сильно завышать итоговые результаты. Однако они "очень сильно перестарались, и эта цифра - более 74% за Акаева - сама за себя говорит", заявил Кулов. На одном из избирательных участков наблюдатели обнаружили лишние 700 избирательных бюллетеней "за Акаева". Глава местной избирательной комиссии заявил, что его заставили подложить бюллетени под угрозой расправы над его семьей.

"В Бишкеке была применена новая уникальная технология фальсификации результатов. В чем она заключалась, наши эксперты скажут позднее", - сообщил лидер оппозиции. В остальных регионах Киргизии, по его словам, фальсифицировались итоговые протоколы местных избирательных комиссий.

Феликс Кулов очень пессимистично оценивает будущее своей партии и сомневается, что ему "дадут возможность спокойно работать".

Кандидат в президенты, лидер Партии народа Мелис Эшимканов также считает, что произошла "грандиозная фальсификация". Всех наблюдателей от его партии "выгнали с избирательных участков в день выборов". Шесть человек были задержаны.