В ходе саммита Россия-ЕС президенты России и Франции высказали свое мнение по поводу ситуации в Чечне
Съемки НТВ
В ходе саммита Россия-ЕС президенты России и Франции высказали свое мнение по поводу ситуации в Чечне. Как передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, президент Франции Жак Ширак заявил, что Евросоюз исходит из "необходимости безотлагательно искать политическое решение" этого вопроса, основываясь на сохранении суверенитета России.

Президент России Владимир Путин подчеркнул на пресс-конференции, что "позиция президента Ширака и руководства ЕС √ единственно верная". В то же время он заявил, что Россия "против того, чтобы выходить на контакт с теми, у кого руки по локоть в крови, кто занимается похищениями людей, взрывает дома и машины, - с террористами и преступниками".

Президент России подчеркнул, что в Чечне уже не идут крупномасшабные действия. "Конфронтация продолжается, - сказал президент, - но, напомню, она была спровоцирована религиозными фанатиками и фундаменталистами в результате ничем не обоснованного нападения террористов" на соседний Дагестан.

"Нам что, отказывают в праве на самооборону? Это был бы перебор, - сказал президент РФ в ответ на вопросы журналистов. - Если вы полагаете, что Россия ничего не делает для урегулирования в Чечне, значит - не замечаете очевидных вещей".

Путин отметил, что главой администрации Чечни назначен бывший муфтий республики Кадыров, который ранее с оружием в руках воевал с федеральными силами. По словам президента, мирное разрешение ситуации в Чечне отвечало бы и интересам Европы, которая выступает за поддержание международной стабильности.