В Гаване на акции памяти Фиделя Кастро собрались сотни тысяч человек
Reuters
В столице Кубы Гаване на акции памяти Фиделя Кастро собрались сотни тысяч человек. К рядовым кубинцам на центральной площади Революции присоединились чиновники зарубежных делегаций. Российскую возглавил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Reuters отмечает, что президента США Барака Обамы, который провозгласил курс на восстановление отношений с коммунистическим Островом cвободы, на церемонии нет.

Митинг памяти начался под звуки государственного гимна, передает ТАСС. После этого на площади прозвучало стихотворение, посвященное Фиделю Кастро и подвигу Повстанческой армии, свергнувшей диктатуру Фульхенсио Батисты. Прямую трансляцию с места проведения митинга организовало кубинское государственное телевидение.

Как отмечает Reuters, для многих, особенно в Латинской Америке, Фидель стал символом стойкого сопротивления империализму Соединенных Штатов Америки. В то же время кубинская диаспора в США праздновала смерть Кастро, видя в нем тирана, который довел страну до нищеты.

Многие латиноамериканские лидеры принесли свои соболезнования младшему брату Фиделя Раулю Кастро лично. Президент Эквадора Рафаэль Карреа в своей поминальной речи назвал "лицемерными" попытки оценить успех или провал коммунистической модели на Кубе в условиях полувекового эмбарго со стороны США.

Президент ЮАР Джейкоб Зума, взявший слово после лидера южноамериканской страны, назвал Кастро одним из великих революционеров и исторических деятелей XX века. "Смерть Фиделя стала тяжелой потерей для народа ЮАР", - отметил он. По словам Зумы, Кастро будут помнить "как великого борца за идею того, что бедные имеют право на достойную жизнь".

Российскую делегацию на траурных мероприятиях в Гаване возглавляет председатель Госдумы Вячеслав Володин. Спикера сопровождают заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, первый вице-спикер нижней палаты парламента РФ Иван Мельников, глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, его первый заместитель Дмитрий Новиков и член этого комитета Сергей Железняк, передает ТАСС.

Американскую делегацию возглавляют глава дипломатической миссии на Кубе Джеффри Делаурентис, а также Бен Родс, советник президента Обамы, представлявший Штаты на протяжении 18 месяцев секретных переговоров, предшествовавших официальному провозглашению новой политики.

Фидель Кастро ушел из жизни 25 ноября в возрасте 90 лет. Его похороны пройдут 4 декабря в городе Сантьяго-де-Куба. На Кубе с 26 ноября объявлен девятидневный национальный траур.

Володина Куба воодушевляет

Куба стала примером для многих стран в отстаивании права на выбор своего пути, наши страны всегда будут вместе, заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в Гаване на митинге памяти Фиделя Кастро.

"Ваша сила и ваша вера послужили воодушевляющим примером для многих стран и народов по всему миру в деле борьбы за свободу и право выбора самостоятельного пути развития", - цитирует спикера "Интерфакс".

Он заявил, что никому не удалось сломить волю команданте Кубинской революции - как не смогли сломить волю кубинского народа.

Володин назвал огромным вклад Кастро в становление и развитие отношений России и Кубы, подчеркнув, что наши страны сохранят этот "бесценный капитал" лидера Кубинской революции. "Несмотря на разделяющие нас расстояния, несмотря на проблемы, с которыми мы сталкивались, мы были, мы есть и будем вместе!" - заверил он.

Спикер заявил, что лидеры обеих стран сообща отстаивали сохранение баланса политических сил на мировой арене: "Связи, установленные нашими странами за долгие годы, являются бесценным капиталом, которым мы дорожим".

Завершился митинг речью председателя Госсовета и Совета министров Кубы Рауля Кастро. "Дорогой Фидель, рядом с памятником национальному герою Хосе Марти, где мы более чем полвека собирались в минуты огромной боли или чтобы почтить наших мучеников, провозгласить наши идеалы, почтить наши символы и обсудить с народом важнейшие решения, именно здесь, где мы вспоминали наши победы, мы говорим тебе вместе с нашим самоотверженным, боевым и героическим народом: "Вперед, к победе!" - заявил кубинский лидер. Под скандирование лозунга "Я - Фидель!" собравшиеся начали спокойно расходиться по домам, передает ТАСС. Митинг прошел без каких-либо происшествий.