Критики RT в Британии и других странах говорят, что под маркой освещения "недостаточно освещенных в мейнстриме" фактов и вопросов этот телеканал активно пропагандирует конспирологические теории и маргинальные взгляды
Moscow-Live.ru
Комитет иностранных дел палаты общин британского парламента провел 29 ноября очередные слушания об отношениях Британии и России, пригласив на них представителей российских государственных СМИ - телеканала RT и информационного агентства и радио Sputnik, сообщает сайт законодательного органа.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, касающиеся внешней политики Великобритании по отношению к России, различные варианты развития российско-британских отношений, а также деятельность и влияние российских СМИ на ситуацию в стране.

В частности, журналистов попросили рассказать, оказывалось ли какое-то вмешательство в их работу со стороны Москвы. "Просили ли когда-либо российские официальные лица вас либо изменить материал или сделать что-то иначе?" - поинтересовался консерватор Дэниэл Каучински, передает Русская служба BBC.

"Совершенно никакого. RT независима в редакционной политике с первого дня существования, что отражается и в наших программах, где представлены многие точки зрения разных политических сил на любой из вопросов, которые мы освещаем", - ответила официальный представитель RT Анна Белкина.

Другой член комитета, лейборист Майк Гейпс, поинтересовался, есть ли в собственных правилах RT и Sputnik требование быть непредвзятым и давать слово всем сторонам коллизий.

На это Белкина ответила, что RT основывает материалы на фактах, а коллектив RT старается "дополнять" информационную картину, концентрируя внимание на тех вопросах, которые, с его точки зрения, недостаточно освещены в мейнстримных СМИ.

Глава бюро Sputnik в Британии Оксана Бражник до того сообщила, что Sputnik предлагает "российский взгляд" на освещаемые вопросы, а редактор агентства и радио, бывший журналист BBC Николай Горшков добавил, что, по его мнению, тем же занимается и Всемирная служба BBC - пропагандой британского взгляда на мир.

На вопрос, если ли у RT доступный для ознакомления читателями свод принципов и правил работы, как у BBC, Белкина ответила, что правила есть, но это "внутренний" документ, а также повторила тезис о "дополнении" информационной картины.

На вопрос депутатов, как RT и Sputnik работается в Британии, Оксана Бражник и Анна Белкина пожаловались, что некоторые британские журналисты и политологи относятся к ним с неприязнью, а иногда люди говорят им, что "боятся" у них работать.

Критики RT в Британии и других странах говорят, что под маркой освещения "недостаточно освещенных в мейнстриме" фактов и вопросов этот телеканал активно пропагандирует конспирологические теории и маргинальные взгляды.

23 ноября Европарламент принял резолюцию, в которой власти РФ обвиняются в ведении пропаганды за счет государственных СМИ с целью раскола ЕС. Информационную угрозу для Евросоюза, по мнению депутатов, представляют телеканал RT, агентство Sputnik, фонд "Русский мир" и агентство при МИД РФ - Россотрудничество. Также в документе говорится, что Россия оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям Евросоюза.

В Москве документ, принятый Европарламентом, раскритиковали, а в Кремле пообещали принять ответные меры.