В Нидерландах сотрудник полиции был отстранен от работы за то, что в интернете пытался устроить распродажу вещей со сбитого над Донбассом самолета Boeing-777 малайзийских авиалиний
Global Look Press
В Нидерландах сотрудник полиции был отстранен от работы за то, что в интернете пытался устроить распродажу вещей со сбитого над Донбассом самолета Boeing-777 малайзийских авиалиний. Среди лотов была спецодежда, которую он носил во время расследования, "небольшой кусок неизвестного вещества" и салфетка с логотипом авиалиний, говорится на сайте голландского МВД.

В настоящее время в правоохранительных органах затрудняются ответить, идет ли речь о настоящих вещах с самолета и было ли что-либо продано. Чтобы выяснить это, в полиции начато внутреннее следствие, а в прокуратуре - уголовное расследование. Сам подозреваемый дает показания.

По информации портала NOS, "сувениры" блюститель порядка предлагал приобрести всем желающим на популярном интернет-портале Marktplaats. Представители сайта уже заявили журналистам, что "сомнительное и неэтичное" объявление было удалено, и выразили готовность к сотрудничеству со следствием.

При этом речь идет об объявлении, якобы опубликованном подозреваемым, под названием "настенное украшение". В тексте пояснялось, что за 1500 евро покупатель, помимо спецодежды, салфетки и "небольшого куска неизвестного вещества", также получает браслет, который носил полицейский на месте крушения, и банку, найденную среди вещей пассажиров.

Официальный представитель Marktplaats также отметил, что впервые в своей практике он сталкивается со случаем, когда после таких крупных трагедий, унесших жизни сотен людей, кто-то пытается продать вещи на аукционе. "Каждый месяц публикуют более 10 миллионов объявлений. И их никто не проверяет заранее. При этом посетителям сайта сообщают о случаях, когда текст объявлений не совпадает с политикой портала. При этом не все из этих сообщений преступны. Зачастую они являются шуткой, как, например, попытки местных футбольных болельщиков "продать" тренера "Манчестер Юнайтед" Луи ван Гаала или сборную Голландии по футболу", - добавил он.

Изначально журналисты издания сообщали о том, что полицейский был уволен, однако позднее стало известно, что он по-прежнему остается сотрудником правоохранительных органов, но на время расследования отстранен от дел. Мужчине вменяется в вину присвоение и растрата имущества, полученного путем злоупотребления служебным положением.

Напомним, в июле в Совете Безопасности ООН Россия наложила вето на резолюцию о создании международного трибунала по Boeing, став единственной страной, проголосовавшей против этой инициативы. В Москве пояснили, что сомневаются в объективности расследования из-за проблем с прозрачностью при его организации.

После этого Украина заявила, что собирается вновь попросить Совет Безопасности ООН о создании международного трибунала после публикации окончательного доклада о расследовании трагедии. Помимо этого, обсуждались альтернативные варианты суда над виновными в катастрофе. В частности, Малайзия предложила либо передать дело сбитого Boeing в Международный уголовный суд в Гааге, либо сформировать многонациональный суд. Австралия сообщила, что страны международной следственной группы могут создать особый трибунал, не требующий одобрения ООН.

Как пояснил министр транспорта Малайзии, международный судебный орган для расследования авиакатастрофы необходим, так как государственный суд страны в противном случае не сможет добиться экстрадиции виновных.

Доклад Совета безопасности Нидерландов о крушении малайзийского самолета Boeing над Украиной летом 2014 года был обнародован 13 октября. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой "земля-воздух" с боеголовкой 9N314M из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Эксперты установили, что ракета попала в левую сторону кабины пилотов.

Точное место запуска ракеты в документе не называется. Также не были определены виновные в инциденте - как пояснили в СБН, установление виновных не входило в задачи экспертов. В то же время глава СБН Тьиббе Яустра, комментируя доклад, заявил, что Boeing был сбит с территории, подконтрольной сепаратистам.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя выводы доклада, заявил, что Россия "никогда не скрывала, что весьма разочарована тем, что российские эксперты не задействованы в ходе расследования". Он отметил, что расследование "нельзя назвать объективным и всеобъемлющим в любом случае".

Самолет Boeing-777, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. Жертвами крушения стали все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из них - подданные Нидерландов.