Выборы парламента Молдавии состоялись, заявил на брифинге в воскресенье председатель Центральной избирательной комиссии республики Юрий Чокан
Reuters
Выборы парламента Молдавии состоялись, заявил на брифинге в воскресенье председатель Центральной избирательной комиссии республики Юрий Чокан. По его данным, по состоянию на 15:30 местного времени (16:30 мск.) в выборах приняли участие 39,2% избирателей.

Согласно законодательству, для признания выборов состоявшимися необходимо участие более трети избирателей, напоминает ТАСС.

Однопалатный парламент Молдавии, насчитывающий 101 место, избирается по пропорциональной системе на четыре года. В общие избирательные списки внесены 3,2 млн человек, в том числе почти 200 тысяч жителей Приднестровья, получивших молдавские паспорта.

Главная борьба развернулась между сторонниками и противниками европейской интеграции. Согласно итогам социологических опросов, шансы преодолеть шестипроцентный барьер есть у пяти партий, которым, однако, придется формировать альянсы, чтобы добиться большинства в парламенте.

Воссоздать проевропейскую коалицию намерены Либерально-демократическая и Демократическая партии, к которым готовы примкнуть либералы, поддерживающие объединение с соседней Румынией и присоединение к НАТО.

Однако, как указывает ТАСС, эти три партии уступают в уровне популярности оппозиции в лице Партии коммунистов во главе с бывшим президентом Владимиром Ворониным и Партии социалистов Игоря Додона.