Лидер французских ультраправых Марин Ле Пен переизбрана на пост председателя оппозиционной партии Национальный фронт на безальтернативных выборах на съезде НФ в Лионе
Reuters
Лидер французских ультраправых Марин Ле Пен переизбрана на пост председателя оппозиционной партии Национальный фронт на безальтернативных выборах на съезде НФ в Лионе. Днем ранее экс-президент страны Николя Саркози возглавил главную оппозиционную партию страны - Союз в поддержку народного движения.

Как сообщил заместитель председателя Нацфронта по делам выборов Жан-Франсуа Жалк, в результате дистанционного голосования, в котором приняли участие 22239 членов партии, Ле Пен получила 22312 голосов. 17 бюллетеней были признаны недействительными.

Марин Ле Пен возглавила Нацфронт в 2011 году, до этого момента НФ бессменно возглавлял ее отец - Жан-Мари Ле Пен, ныне занимающий должность почетного председателя партии.

ТАСС описывает последние годы деятельности Нацфронта как череду успехов: партия вошла в тройку ведущих политических сил, популярность растет на фоне разочарования избирателей в традиционных парламентских партиях.

В этом году рост электоральной поддержки Нацфронта подтверждался неоднократно на выборах разных уровней. В марте партия Ле Пен добилась заметного успеха на муниципальных выборах, получив большинство в 12 мэриях разных городов Франции. В мае Национальный фронт занял первое место по итогам общенационального голосования на выборах в Европарламент. В сентябре двое кандидатов от НФ впервые в истории Пятой республики получили портфели сенаторов на частичных выборах в верхнюю палату французского парламента.

Как выяснили позже СМИ, в это же время Нацфронт получил кредит в 9 млн евро в российском банке - после того, как партии отказали все французские. Ле Пен оскорбило подозрение в политической подоплеке кредита, хотя наблюдатели в Москве не сомневаются, что на это было получено одобрение Кремля.