Сайт организации со ссылкой на главу МИД Голландии Франса Тиммермана сообщает, что процесс оформления банковской гарантии в размере 3,6 млн евро, предоставление которой необходимо для освобождения судна Arctic Sunrise и его экипажа, был завершен
© РИА Новости / Сергей Ещенко
Нидерланды собрали залог для освобождения судна Greenpeace: сайт организации со ссылкой на главу МИД Голландии Франса Тиммермана сообщает, что процесс оформления банковской гарантии в размере 3,6 млн евро, предоставление которой необходимо для освобождения судна Arctic Sunrise и его экипажа, был завершен.

Такую сумму залога назвал в своем вердикте Трибунал ООН по морскому праву, однако российские власти подчеркивали, что благодаря юридической оговорке могут не исполнять (и будут игнорировать) это решение. Впрочем, в течение нескольких дней после решения тридцатку задержанных активистов выпустили из СИЗО под залог. В отличие от арестованного ледокола.

Напомним, 30 участников интернациональной команды ледокола Greenpeace Arctic Sunrise были задержаны 19 сентября российскими пограничниками за попытку проведения акции протеста против нефтедобычи у платформы "Приразломная" в Печорском море. Экологов доставили в Мурманск, где суд приговорил их к двум месяцам ареста.

12 ноября все члены экипажа Arctic Sunrise были доставлены в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. Им было предъявлено обвинение в пиратстве, позже переквалифицированное на статью о хулиганстве.

22 ноября петербургские суды закончили рассмотрение апелляций на арест активистов Greenpeace, СИЗО покинули 29 человек. Последним под арестом оставался радист судна Arctic Sunrise Колин Рассел, позже суд отпустил и его.

Как сообщалось, у экологов есть право на свободу передвижения, в том числе на то, чтобы покинуть пределы РФ, после урегулирования юридических вопросов.