Главе Wikileaks Джулиану Ассанжу предложили политическое убежище в Эквадоре
Reuters
Власти Эквадора заявили о своей готовности предоставить право постоянно проживать в их стране основателю веб-сайта WikiLeaks, специализирующегося на скандальных разоблачениях, Джулиану Ассанжу, сообщает во вторник американский телеканал CNN.

Заместитель министра иностранных дел Эквадора Кинто Лукас пригласил Ассанжа посетить Эквадор для того, чтобы обсудить опубликованные на WikiLeaks документы, в которых речь идет о странах Латинской Америки. Как отметил Лукас, если Ассанжу нужно место для постоянного проживания, то власти Эквадора готовы предоставить его "в соответствии с законами страны", передает "Интерфакс".

Отметим, что у эквадорских властей сложные отношения с Соединенными Штатами. В прошлом году правительство этой латиноамериканской страны выслало двух американских дипломатов, обвинив их во вмешательстве в деятельность местной полиции. О каком расследовании шла речь, не сообщается, но выдвигаются предположения, что дело было связано с наркотиками.

Ранее австралиец Джулиан Ассанж подавал запрос на получение вида на жительство и разрешения на работу в Швеции, однако его просьба была отклонена после публикации секретных документов на WikiLeaks. Позже Ассанжу в Швеции предъявили обвинение в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Основатель скандального сайта был объявлен в международный розыск.

Джулиан Ассанж подозревается в изнасиловании, произошедшем, по свидетельствам пострадавшей, в августе в шведском городе Энчепинге, сексуальных домогательствах, имевшем место, по словам жертв, в Стокгольме и Энчепинге, а также в противоправном принуждении, которое произошло тоже в Стокгольме. В августе шведская прокуратура выдала ордер на арест Ассанжа, но эти обвинения были сняты уже на следующий день. Однако вскоре прокуроры вновь объявили, что они начали следствие по подозрению Ассанжа в домогательствах к женщине. 30 августа Ассанжа допросили в Стокгольме.

В начале сентября 2010 года шведская прокуратура сообщила, что австралиец вновь подозревается в изнасиловании. В конце ноября глава скандального ресурса был объявлен Швецией в международный розыск. Сам Ассанж категорически опровергает обвинения в свой адрес, называя их частью "грязной кампании", проводимой в отношении WikiLeaks после публикации секретных материалов по войнам в Афганистане и Ираке.

Джулиан Ассанж обжалует решение Апелляционного суда Свеа о своем задержании. Соответствующая заявка поступила во вторник в Верховный суд от его адвоката Бьерна Хуртига. Британский адвокат Ассанжа Марк Стивенс в интервью телеграфному бюро ТТ заявил, что после первого решения суда направил старшему прокурору, расследующему дело основателя Wikileaks, предложение встретиться с его клиентом в посольстве Швеции в Лондоне или посредством видеосвязи, но получил отказ без объяснения причины, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что вечером в минувшее воскресенье сайт обнародовал переписку Госдепартамента США с посольствами этой страны за рубежом в период между концом 1966 года и февралем 2010 года. Пять ведущих изданий - The New York Times (США), Le Monde (Франция), El Pais (Испания), Spiegel (Германия) и The Guardian (Великобритания) разместили на своих сайтах публикации, опирающиеся на материалы, предоставленные им WikiLeaks. Западные газеты опубликовали уже более 250 тыс. документов, в которых всплыло большое количество компрометирующей американскую администрацию информации.

Прокуратура Австралии заявила, что недавняя публикация секретных американских документов потенциально нарушила ряд статей уголовного кодекса, и поэтому не исключено, что дело Ассанжа в итоге может быть передано в австралийский суд. Основатель ресурса отрицает все выдвинутые против него обвинения и называет их клеветой.