МАГАТЭ согласилось на отгрузку ядерного топлива в Бушер
Вести
Очередная резолюция Совета Безопасности ООН по Ирану может быть принята до Рождества. На этом, по сложившейся с прошлого года традиции, вероятно, будут настаивать США. Однако Россия намерена выступить с инициативой, которая скорее всего спровоцирует новые жаркие дебаты между "шестеркой" держав, занятых урегулированием иранского ядерного досье.

Напомним, 22 ноября гендиректор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи заявил о том, что остался доволен прогрессом в прояснении ядерного прошлого Ирана. Однако призвал Тегеран быть "более активным в деле предоставления информации и ускорить темпы этой кооперации, чтобы Агентство было в состоянии выяснить все основные остающиеся вопросы до конца этого года".

Заместители глав МИД России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии проведут новый раунд консультаций о дальнейших действиях в отношении Тегерана 1 декабря в Париже. "Сама резолюция еще не обсуждается, поскольку Москва и Пекин пока не дали согласия начать этот процесс. Оговариваются лишь ее элементы", – пояснил "Независимой газете" близкий к переговорам источник. На дипломатическом языке это означает, что до Совбеза на данном этапе документу далеко.

В качестве одного из таких элементов – а, по мнению российской стороны, он должен быть центральным – Россия предлагает "выразить поддержку сотрудничеству Ирана и МАГАТЭ". Но такая инициатива вряд ли устроит ее западных партнеров. Они остались неудовлетворенными проделанной агентством и Тегераном работой и выступили с целым списком претензий к иранской ядерной программе.

Речь идет о подготовленном европейцами и американцами солидном перечне вопросов, касающихся центрифуг по обогащению урана, ответы на которые должно найти МАГАТЭ и передать их соответствующим государствам. Большинство этих вопросов считают резонными и в Москве. Но дипломаты полагают, что "выставлять их Тегерану все и сразу нельзя", так как это может навредить дальнейшему сотрудничеству агентства с иранцами. Поэтому, как рассуждают в Москве, сотрудничество следует официально поддержать и искать ответы на имеющиеся вопросы постепенно, отмечает издание.

Китайцы могут сорвать принятие резолюции СБ ООН по Ирану

Масло в огонь дебатов "шестерки" готовится подлить и Китай. Своими планами он делится скудно и неохотно. Его позиция остается загадкой. Известно, что Пекин будет активно противодействовать значительному ужесточению санкций против Ирана. Те, что уже введены, негативно сказываются на ирано-китайских экономических связях. Особенно важен для КНР список иранских банков, с которыми запрещается взаимодействовать.

Именно китайцы, по мнению ряда дипломатических источников, способны сорвать принятие третьей резолюции СБ ООН по Ирану. Впрочем, многое зависит и от переговоров, которые сегодня в Лондоне должны провести Высокий представитель ЕС по внешней и оборонной политике Хавьер Солана и секретарь иранского Высшего совета национальной безопасности Саид Джалили. Последний обещал выступить с новыми инициативами, но большинство наблюдателей реального прорыва не ожидают.

Солана должен доложить "шестерке" о его диалоге с Джалили. Наряду с докладом, представленным в ноябре главой МАГАТЭ Мохамедом эль-Барадеем, этот документ станет основой для решений, которые примут мировые державы о дальнейших действиях в отношении Ирана. Правда, к парижской встрече в субботу европейский переговорщик вряд ли успеет.

Тем временем стало известно, что инспекторы МАГАТЭ опечатали топливные сборки, предназначенные для строящейся российскими специалистами в Иране Бушерской АЭС. Взяв их под свой контроль, агентство фактически дало зеленый свет поставке топлива по месту назначения. До сих пор Россия формально не могла отгрузить топливо, поскольку по правилам "ядерного клуба", в котором она состоит, для этого необходимы печати МАГАТЭ.

Не исключено, что окончательные сроки запуска электростанции в Бушере будут объявлены на предстоящем в Москве заседании российско-иранской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Встреча сопредседателей комиссии – главы МИД Ирана Манучехра Моттаки и главы Росатома Сергея Кириенко – перенесена с 28–29 ноября на 13–14 декабря.