Госсекретарь США проводит двусторонние переговоры с председателем ПНА и премьером Израиля
RTV International
Американские посредники продолжают предпринимать усилия по возобновлению палестино-израильского мирного диалога. В четверг в Израиль прибыла госсекретарь США Кондолиза Райс для проведения двусторонних переговоров с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) и премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом.

Как сообщил сопровождающим Райс американским журналистам начальник пресс-службы госдепартамента Шон Маккормак, цель контактов Райс с палестинским и израильским лидерами - добиться укрепления режима прекращения огня между противоборствующими сторонами ближневосточного конфликта, передает ИТАР-ТАСС. Договоренность о перемирии была достигнута Ольмертом и Аббасом в минувшие выходные.

Палестинские источники сообщают, что переговоры Райс и Аббаса должны пройти в гостинице David Intercontinental в Иерихоне, пишет NEWSru Israel. В связи с приездом главы американского внешнеполитического ведомства в Иерихоне были введены повышенные меры безопасности. Переговоры Райс и Ольмерта пройдут в Иерусалиме.

Райс входит в состав делегации президента США Джорджа Буша, прибывшего в столицу Иордании Амман для встреч с главой правительства Ирака Нури аль-Малики и королем Иордании Абдаллой II. В четверг Буш проведет переговоры с аль-Малики по вопросам укрепления безопасности в Ираке.

Буш не планирует встреч с Ольмертом или Аббасом. Однако накануне сообщалось, что и Райс не собирается посещать Израиль в ходе текущего визита в Иорданию.

Ранее источники в окружении премьер-министра Израиля сообщали, что рассматривается возможность организации встречи Ольмерта с Аббасом в Аммане, при участии Буша, короля Абдаллы и президента Египта Хосни Мубарака.