Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, недавно переизбранный на третий срок, в четверг упразднил десять министерств, пять государственных комитетов и пять комитетов органов центральной исполнительной власти
НТВ
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, недавно переизбранный на третий срок, в четверг упразднил десять министерств, пять государственных комитетов и пять комитетов органов центральной исполнительной власти.

Согласно указу президента, упразднены министерства: связи; безопасности; по госдоходам и сборам; экономики и торговли; сельского хозяйства; мелиорации и водного хозяйства; транспорта; промышленности; по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне; энергетики.

Также упразднены государственные комитеты: по землеустройству; по управлению государственным имуществом; строительства и архитектуры; охраны окружающей среды и лесного хозяйства; охраны государственной границы. Кроме того, упразднены 11 комитетов при правительстве Таджикистана, сообщает "Интерфакс".

Ожидавшаяся после инаугурации Рахмонова правительственная реформа проводится "в целях дальнейшего углубления реформы государственного управления, формирования прозрачной системы деятельности органов управления, экономии и эффективного использования бюджетных средств и обеспечения устойчивого экономического, социального и культурного развития Республики Таджикистан", говорится в указе.

Правительство Таджикистана в полном составе 22 ноября подало в отставку, как того требует Конституция после вступления в должность нового президента, но продолжает выполнять свои функции с формулировкой "исполняющие обязанности".

Согласно указу президента, ряд министерств, имеющих дублирующие функции, объединены, другие преобразованы в госкомитеты. Всего в Таджикистане будет существовать 14 министерств: юстиции; сельского хозяйства и охраны природы (бывшее министерство сельского хозяйства, объединенное с госкомитетом охраны окружающей среды и лесного хозяйства); внутренних дел; иностранных дел; образования; мелиорации и водных ресурсов (бывшее министерство мелиорации и водного хозяйства); труда и социальной защиты населения; финансов; обороны; транспорта и коммуникаций (объединившее министерство связи и министерство транспорта); экономического развития и торговли (бывшее министерство экономики и торговли); здравоохранения; культуры; энергетики и промышленности (объединившее министерство энергетики и министерство промышленности).

Согласно указу, образовано лишь три государственных комитета: по национальной безопасности (бывшее министерство безопасности); по статистике; по инвестициям и управлению государственным имуществом (бывший госкомитет по госимуществу).

Кроме того, сформированы три госоргана, подчиняющиеся непосредственно президенту республики: Управление государственной службы, Агентство по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями и Агентство по контролю за наркотиками.

Сохранили свои функции Совет безопасности и Совет юстиции. Вопреки прогнозам многих наблюдателей, на заседании правительства в четверг было объявлено лишь о масштабной правительственной реформе. Рахмонов воздержался в этот день назначать новых министров или главу кабинета, что входит в его полномочия.