Ветеран израильской политики и один из лидеров социал-демократической партии "Авода" Шимон Перес решил покинуть ее
НТВ
Ветеран израильской политики и один из лидеров социал-демократической партии "Авода" Шимон Перес решил покинуть ее. Об этом Перес официально объявил в среду вечером по прибытию на родину из Барселоны, сообщает Yedioth Ahronoth.

На парламентских выборах, намеченных на 28 марта 2006 года, 82-летний лауреат Нобелевской премии, один из архитекторов мирного процесса на Ближнем Востоке, намерен поддержать премьер-министра Ариэля Шарона.

"Моя партийная деятельность (в "Аводе") завершена", - заявил Перес, подчеркнув, что для него это было трудное решение. Шимон Перес уходит из партии, с которой связана его политическая карьера в течение 46 лет, и которая предпочла ему профсоюзного лидера Амира Переца, ставшего новым председателем "Аводы".

Поясняя журналистам причины своего шага, он заявил, что Шарон сейчас является наиболее подходящей кандидатурой, способной возглавить мирный процесс: "Я не демаю, что в сложившейся политической ситуации можно продвинуть процесс мирного урегулирования, но наиболее компетентной для этого фигурой является Ариэль Шарон. Он возобновит этот процесс сразу после выборов, и я решил присоединиться к нему и работать с ним".

"Это решение далось мне нелегко, но я столкнулся с противоречием, потребовавшим выбора между партией, членом которой я являюсь, и требованиями политической ситуации, - цитирует заявление Переса Mignews. - Не забывая о своей глубокой исторической связи с партией и ее членами, я должен отдать предпочтение более срочному и важному решению".

Заявление Переса прозвучало на фоне появившихся после ухода Шарона из "Ликуда" слухов о его намерении вступить в новую центристскую партию премьер-министра. Накануне помощник Переса частично опроверг эти слухи, заявив, что тот скорее всего объявит о выходе из "Аводы", однако "останется над схваткой" не станет присоединяться к партии Шарона. Сам Перес в среду развеял все сомнения, заявив, что собирается оказывать "Кадиме" поддержку извне, формально не вступая в ее ряды.

Союз Переса с Шароном стал для всех большой неожиданностью. До последнего времени именно Перес считался главным и непримиримым противником Шарона. Однако ситуация изменилась после вывода еврейских поселений из сектора Газа, последовавшего за ним ухода Шарона из правящей партии "Ликуд", многие члены которой были не согласны с его политикой в отношении Газы, и смещения Переса с поста председателя "Аводы".

В случае победы Шарона на выборах, Пересу обещан один из министерских постов, на котором он сможет влиять на ход мирного урегулирования с палестинцами либо на развитие слабо населенных районов в пустыне Негев и Галилее.

Накануне находясь в Барселоне, Перес сообщил журналистам, что, несмотря на обещанную поддержку со стороны Шарона, он не собирается бороться за место в списке новой партии. Таким образом, впервые с 1958 года он не будет депутатом кнессета.

До Переса, удостоенного одновременно с палестинским лидером Ясиром Арафатом Нобелевской премии мира за усилия, направленные на урегулирование ближневосточного конфликта, о своем переходе под знамена "Кадимы" уже объявили два видных социал-демократа - депутат Кнессета Далия Ицхик и министр без портфеля Хаим Рамон.

Кроме того, о намерении вступить в партию "Кадима" заявил накануне Основатель и один из идеологов антиклерикальной партии "Шинуй" Уриэль Райхман. Профессор Райхман дал согласие на присоединение после того, как ему был обещан пост министра просвещения в случае победы партии Шарона на внеочередных парламентских выборах. Помимо этого, в случае избрания в депутаты, Райхман намерен принять активное участие в разработке реформы власти.

Партия Шарона продолжает лидировать в соцопросах

Последний опрос общественного мнения показывает, что партия Шарона продолжает лидировать и сохраняет хорошие шансы победить на досрочных парламентских выборах. Согласно результатам опроса, проведенного Институтом Дахаф и опубликованным в среду газетой Yedioth Ahronoth, она должна получить 34 места в 120-местном кнессете.

На втором месте окажется социал-демократическая "Авода", которая увеличит свое представительство с 21 до 27 депутатов. Наибольшие потери ожидают правую партию "Ликуд", которая сейчас представлена в кнессете 40 депутатами. В кнессете нового состава, досрочные выборы которого назначены на 28 марта будущего года, согласно опросу, у нее останется всего 10 мест. Религиозной партии ШАС опрос прочит 11 мандатов.

Полученные данные аналогичны результатам прежних опросов. Так, согласно данным опроса компании Ma’ariv Teleseker, если бы выборы состоялись 25 ноября, партия "Кадима" получила бы 34 мандата, "Авода" - 28, а "Ликуд" - только 13.

Сразу после объявления о выходе из "Ликуда" Шарону с его новой партией опросы прочили от 30 до 33 из 120 мандатов, "Авода" могла рассчитывать на 26 депутатских кресел (вместо 22, которые она имеет сегодня), а "Ликуд" - только 12-15 кресел. За несколько дней, прошедших после предыдущих опросов, партия "Кадима" упрочила свои электоральные возможности, причем, как за счет левого, так и за счет правого лагеря.