На Эйфелевой башне в Париже зальют современный каток площадью 200 квадратных метров
Архив NEWSru.com
Каток будет в скором времени открыт на первом уровне Эйфелевой башни в Париже. В ночь с понедельника на вторник при помощи подъемного крана на высоту почти 60 метров были доставлены ящики со всем необходимым оборудованием.

Ожидается, что каток площадью 200 квадратных метров откроется для посетителей 10 декабря. Он рассчитан на 80 человек, и покататься смогут бесплатно все желающие, которым на месте предложат коньки напрокат.

Техническое устройство этого катка сложное. Сначала проложат трубы, по которым пустят охлаждающее вещество. Над ними зальют несколько слоев льда, необходимая температура которых будет поддерживаться специальными устройствами.

Кроме того, рабочие установят мощные фонари, которые обеспечат красивую подсветку. Они почти не будут нагреваться и не повлияют на состояние льда толщиной 15 сантиметров, сообщает "Интерфакс".

Каток будет работать до 23 января 2005 года. Первыми его опробуют известные фигуристы Сара Абитболь и Стефан Бернадис. В 1969 году на Эйфелевой башне тоже был создан временный каток. Тогда первым по нему прокатился медведь из московского цирка.