Американские военные начали подготовку к штурму горной крепости Тора-Бора на границе с Пакистаном, в которой, по неофициальным данным, может прятаться Усама бен Ладена и лидеры его движения "Аль-Каида"
Архив NTVRU.com
Газета The Daily Telegraph в выпуске за пятницу сообщает, что американские военные начали подготовку к штурму горной крепости Тора-Бора на границе с Пакистаном, в которой, по неофициальным данным, может прятаться Усама бен Ладена и лидеры его движения "Аль-Каида".

Тора-Бора находится юго-восточнее города Джелалабад. По словам очевидцев, крепость построили высоко в горах в 80-х годах при помощи американских войск в пещере, которую отделяет от поверхности больше 400 метров горной породы. Подходы к Тора-Боре охраняют солдаты и пулеметчики, сидящие в замаскированных бункерах. Сама многоэтажная крепость оборудована собственной электростанцией, системой вентиляции, в ней есть спальные комнаты, конференц-залы и хранилище для оружие.

Усама бен Ладен, по неофициальным, сведениям, перебрался в Тора-Бора две недели назад, и сейчас, как сообщает Daily Telegraph, сотрудники администрации США обсуждают планы штурма горного убежища с Хаджи Заман Гамшариком, одним из самых влиятельных полевых командиров на востоке Афганистана.

Как заявил газете сам Гамшарик, переговоры о сдаче крепости, которые он вел с защищающими ее бойцами, провалились, и теперь штурм √ единственный вариант дальнейших действий. "Они отвергли все наши предложения, и мы начали разрабатывать план штурма. Я всегда ненавидел терроризм и буду ненавидеть его, пока не умру. Я также ненавижу войну за те жертвы, которые она приносит", - заявил он.

По словам полевого командира, он планирует устроить "зимнюю осаду" Тора-Боры и считает, что взять горную крепость будет непросто, "но мы, - заявил он, - готовы воевать столько, сколько нас будут поддерживать американцы и британцы".

В то же время другие афганские командиры и часть экспертов, по сведениям Daily Telegraph, считают, что Тора-Бору невозможно взять штурмом и бессмысленно осаждать, поскольку она неприступна, а ее защитники "недавно хвастались, что припасов у них хватит на год". Другой план √ разбомбить крепость с воздуха, но для этого, по словам военных аналитиков, недостаточно вакуумных или зажигательных бомб, которые ранее предлагали сбрасывать на крепость в Северном альянсе, и скорее всего понадобится тактическое ядерное оружие, которое американцы вряд ли решатся применить в Афганистане.

The Daily Telegraph сообщает, что Тора-Бору защищают две тысячи самых непримиримых арабских и чеченских сторонников бен Ладена.