В США появились торговые автоматы, в которых бутылочку Pepsi можно оплатить посредством сотового телефона или беспроводного карманного компьютера
Архив NTVRU.com
В США появились торговые автоматы, в которых бутылочку Pepsi можно оплатить посредством сотового телефона или беспроводного карманного компьютера. Если гражданин забыл дома свой кошелек, а попить очень хочется, он сможет получить напиток автомата по безналичному расчету. Для доступа к данной услуге пользователь должен предварительно зарегистрироваться на специальном сайте. Технология разработана компанией Wirca и поддержана PepsiCo и несколькими местными производителями и продавцами напитков марки "Pepsi". В порядке тестирования автоматы нового типа будут установлены в деловых и индустриальных кварталах, а также в студенческих городках Канзаса, Южной Дакоты и побережья Калифорнии. Как только сеть будет развернута, к ней получат доступ около 25000 студентов и служащих.

Помимо беспроводного безналичного обслуживания клиентов, посредством системы Wirca продавцы смогут более эффективно поддерживать работу торгующих автоматов. В реальном времени к ним поступает информация о количестве бутылок в автомате, что позволяет вовремя пополнять запас. Кроме того, отсутствие в автомате наличных денег исключает их воровство и проблемы с деформированными монетами.

Wirca считает, что ее технология может использоваться и других торговых системах: сетях быстрого питания, бензозаправках, мойках, парковках и т. д.

Сейчас в США зарегистрировано 140 миллионов мобильных телефонов.