Двое испанцев, пропавшие утром в четверг около тбилисского аэропорта, на самом деле, похищены
Архив НТВ
Полиция Грузии сегодня вечером объявила розыск четырех жителей Ахметского района республики, которые, по заявлениям властей, в четверг похитили в Тбилиси двух испанских бизнесменов. Как сообщает агентство Reuters, преступники перехватили машину с иностранцами по пути в аэропорт. Пропавших бизнесменов лично сопровождал глава дорожной полиции Тбилиси Сулико Кобиашвили, но он не смог предотвратить похищение.

"Преступники остановили машину, наставили на Кобиашвили пистолет, сильно избили руководителя дорожной полиции, выкинули его на обочину, а сами уехали с испанцами", - рассказал Reuters источник в полиции. По данным агентства, машину обнаружили в 170 километрах от Тбилиси около села Надухари в Ахметском районе, и как раз после этого власти решили, что иностранцев похитили местные жители.

Ранее сообщалось, что машину нашли неподалеку от тбилисского аэропорта.

"Пока неясно зачем преступники украли испанцев, никаких требований не выдвинуто, - передает Reuters cо ссылкой на источники в полиции, - но известно, что иностранцев увезли в район, где в основном живут этнические чеченцы и беженцы из Чечни".

По заявлениям властей, похищенные иностранцы работали в грузинско-испанской фирме "Хэмадера", занимающейся обработкой дерева и камня. Они пробыли в Тбилиси всю последнюю неделю.

"Похищение людей √ довольно обычная вещь в некоторых районах Грузии, где влияние центральных властей ослаблено, но в Тбилиси такого еще никогда не бывало", - пишет корреспондент Reuters.