Юристы кандидата в президенты США Альберта Гора подали сегодня иск в Верховный суд США с требованием запретить законодательному собранию Флориды назначать выборщиков от этого штата самостоятельно
Архив НТВ
Юристы кандидата в президенты США Альберта Гора подали сегодня иск в Верховный суд США с требованием запретить законодательному собранию Флориды назначать выборщиков от этого штата самостоятельно. Местные законодатели, большинство из которых составляют республиканцы, намерены сделать это в случае, если ситуация с подсчетом бюллетеней в округах штата останется неопределенной и победитель на состоявшихся там выборах выявлен не будет.

Демократы же утверждают, что члены коллегии выборщиков, которым предстоит 18 декабря отдать свои голоса за будущего президента США, избирались по всей стране на основании волеизъявления американских граждан 7 ноября. По их мнению, политики не должны вмешиваться в этот процесс.

Между тем, сегодня стало известно о том, что более миллиона бюллетеней из графств Майами-Дейд и Палм-Бич будут доставлены в государственный суд административного штата Флорида - город Таллахасси для пересчета вручную. Судья Сандерс Соул согласился с просьбой республиканской партии направить для ручного пересчета все бюллетени, а не только 14 тысяч спорных, на чем настаивала Демократическая партия. Однако судья еще не решил, будет ли пересчет производиться в срочном порядке, как требовали демократы, и назначил аудиенцию в субботу. Адвокаты Альберта Гора уже подали апелляцию.

Джорд Буш тем временем продолжает консультации, связанные с формированием будущего правительства.