Преступник, который накануне в бельгийском городе Льеж застрелил двух сотрудниц полиции и прохожего, до нападения убил еще одного человека
Reuters
Преступник, который накануне в бельгийском городе Льеж застрелил двух сотрудниц полиции и прохожего, до нападения убил еще одного человека. Об этом телеканалу RTL рассказал глава МВД Бельгии Ян Ямбон.

По данным властей, жертвой 36-летнего Бенджамина Эрмана стал 30-летний Микаэль Вильме. Его тело было обнаружено утром во вторник, 29 мая, в коммуне Марш-ан-Фаменн. На месте преступления Эрмана видела двоюродная сестра погибшего и его соседи. Ранее Вильме был осужден за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

По данным телеканала RTBF, Вильме был убит молотком, который позже нашли в автомобиле Эрмана в Льеже. Как предполагается, вечером в минувший понедельник мужчины, по предварительным данным, ограбили ювелирную лавку в Рошфоре, после чего поссорились и Эрман убил сообщника. Как отмечает "Интерфакс", полиция проверяет эту версию. Накануне СМИ Бельгии писали о некоем преступлении, совершенном Эрманом до стрельбы в Льеже, не уточняя, о чем идет речь.

Как пояснил Ян Ямбон, помимо увлечения идеями радикального ислама в последние месяцы толчком к нападению на полицейских могло стать понимание преступником того, что он "не имел перспектив в обществе" из-за убийства, совершенного в ночь перед атакой в Льеже. Не исключено, что в момент нападения он находился под действием наркотиков.

Ранее СМИ сообщили, что стрельбу в центре Льежа устроил отпущенный из тюрьмы уголовник Бенджамин Эрман. Мужчина, осужденный за грабежи и известный крайней агрессивностью, в понедельник ненадолго был отпущен из тюрьмы. Как передает ТАСС, прокуратура Льежа подтвердила, что он был замечен в контактах с радикальными исламистами.

Бургомистр Льежа Вилли Демейер сообщил, что вооруженный ножом преступник напал на двух патрульных женщин-полицейских, нанес им ножевые ранения, завладел оружием и убил их, после чего, захватив в заложницы женщину, скрылся в здании лицея, расположенного на соседней улице. Его жертвой также стал случайный прохожий.

Когда сотрудники спецподразделения полиции прибыли на место происшествия, преступник выскочил на улицу и открыл беспорядочную стрельбу из пистолета по группе полицейских. Ответным огнем он был убит на месте. Ранения получили четверо полицейских, участвовавших в ликвидации преступника.

Власти расследуют преступление как теракт. В Льеж прибыло руководство Бельгии и силовых ведомств страны, в том числе король Филипп, премьер-министр Шарль Мишель, министр юстиции Кун Генс и глава МВД Ян Ямбон.

Ямбон заявил, что много фактов указывают на вероятность террористического нападения, но призвал дождаться результатов расследования.

Сообщалось, что Эрман упоминался в двух докладах госбезопасности и в одном полицейском докладе. В то же время доклады были посвящены его знакомым последователям радикального ислама. Эрман в момент нападения находился в двухдневном отпуске из тюрьмы, в которой должен был отбывать срок до 2020 года.

Находящийся за решеткой с 2013 года Эрман не получал права на условное освобождение, сообщил министр юстиции Кун Генс. Однако, по его словам, у него было право получить 11 разрешений на выход из тюрьмы продолжительностью в один день и 13 отпусков по два дня.

Уроженец валлонского города Рошфор Бенджамин Эрман был известен полиции по фактам воровства, порчи общественного имущества и мелкой торговли наркотиками. Он был осужден среди прочего за наркотики. По данным RTBF, по всей видимости, радикализация преступника началась в тюрьме Лантэна, куда его перевели в 2017 году. Психологический профиль преступника оценивался как нестабильный. Упоминалось "тяжелое детство". Выяснилось, что он не поддерживал контактов со своей семьей. Расследование преступления продолжается.