В США требуют наказать родителей ребенка, из-за которого в зоопарке застрелили гориллу
Global Look Press
Убийство в американском зоопарке 17-летней редкой гориллы, к которой в вольер упал ребенок, вызвало возмущение общественности. Активисты раскритиковали действия полиции Цинциннати и непосредственно родителей мальчика, недоглядевших за сыном.

Тысячи американцев уже оставили свои подписи под петицией, призывающей привлечь родителей ребенка "к ответственности за свои действия". "Если мы считаем нормальным, что можно убить гориллу, которая не сделала ничего плохого, не думаю, что в нашем зоопарке вовсе должны содержаться эти животные", - цитирует Reuters одного из активистов.

По словам очевидцев, ребенок на протяжении долгого времени пытался пробраться в вольер к животному. Когда ему это удалось, горилла схватила его и начала таскать по своей обители.

Спустя десять минут правоохранители приняли решение открыть огонь по 180-килограммовому зверю. Усыпляющее вещество не стали применять по той причине, что оно действует не мгновенно. При этом директор зоопарка Тэйн Мэйнард заявил, что горилла вряд ли собиралась атаковать ребенка, но ситуация была слишком непредсказуемой.

"Они приняли трудное решение, но правильное решение, поскольку оно сохранило жизнь ребенку", - добавил Мэйнард.

Полиция Цинциннати в воскресенье сообщила, что родители провинившегося ребенка не были наказаны, однако не стала отрицать, что обвинения рано или поздно могут быть предъявлены.

Отметим, что после инцидента с гориллой ребенок был доставлен в больницу, однако никаких травм, угрожающих жизни, врачи у него не обнаружили. Был ли мальчик выписан из больницы, в госпитале сообщать журналистам отказались.