Анкара предложила создать рабочую группу для нормализации отношений России и Турции
Moscow-Live.ru
Турция предложила создать рабочую группу для нормализации российско-турецких отношений. С предложением выступил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу после заявления президента России Владимира Путина о желании Москвы возобновить связи с Анкарой, несмотря на инцидент с российским Су-24 в ноябре 2015 года.

Министр напомнил о недавних словах главы РФ относительно российско-турецких отношений. "Путин заявляет, что ожидает от турецкой стороны шага в данном вопросе. Мы также предлагаем создать совместную рабочую группу, где обсуждались бы будущие шаги сторон", - заявил глава турецкого МИД, которого цитирует РИА "Новости" со ссылкой на Anadolu.

В качестве примера нормализации двусторонних отношений Чавушоглу привел шаги Израиля и Турции. "Разве мы не проводим переговоры с Израилем? Встречи проводятся на уровне дипломатов. Зачем? Чтобы обсуждать условия шагов, которые в будущем могут быть сделаны", - пояснил турецкий министр.

По его словам, с аналогичным предложением Турция обратилась к России. "Начнем обсуждения на официальном и неофициальном уровнях и выработаем "золотую середину". Это не неразрешимый вопрос", - резюмировал Чавушоглу.

В свою очередь, Путин во время визита в Грецию, проходившего 27-28 мая, заявил о желании России возобновить отношения с Турцией, несмотря на инцидент с Су-24. При этом президент РФ подчеркнул, что извинений Анкара так и не принесла, сообщает РИА "Новости". "Мы не слышали извинений. И не слышали готовности возместить ущерб. Мы слышим заявления о желании возобновить (отношения. - Прим. NEWSru.com). Мы тоже хотим возобновить отношения", - заявил глава государства.

Вместе с тем Путин отметил, что Россия ждет от Турции конкретных шагов. "Мы в контакте находимся с представителями турецкой стороны, по разным каналам партнеры выходят. Они ответ наш знают. Мы ждем каких-то конкретных шагов с их стороны. Пока их нет", - сообщил президент.

Ранее в Министерстве туризма Турции сообщили, что в стране отмечается резкое снижение туристического потока - до минимального уровня за последние 17 лет. В ведомстве отметили, что спад произошел в основном за счет туристов из России и стран Запада, которые отказываются ехать на турецкие курорты из-за проблем в области безопасности. Кроме того, сыграл свою роль дипломатический кризис в отношениях с Москвой.

Отношения России и Турции испортились в конце ноября 2015 года, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии. После этого Москва ввела в отношении Анкары ряд экономических санкций. МИД РФ рекомендовал россиянам не посещать Турцию, потому что это "потенциально небезопасная страна". В связи с рекомендациями внешнеполитического ведомства Ростуризм запретил российским туроператорам продавать туры в Турцию. При этом авиасообщение между странами прервано не было.

В начале апреля заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый заявил, что в этом году российские туристы не вернутся в Турцию и Египет. А президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии напомнил, что на юге Турции идет гражданская война.