Бывший губернатор Одесской области Игорь Палица, чье место занял экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, заявил, что рад такому кадровому решению
Одесская областная администрация
Бывший губернатор Одесской области Игорь Палица, чье место занял экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, заявил, что рад такому кадровому решению. Он отметил, что президент Украины Петр Порошенко поблагодарил его за год работы, так как "за это время люди здесь научились понимать друг друга".

"С удовольствием уступаю место, надеюсь, что у него получится сделать такое, как это удалось в Грузии. Надеюсь, что благодаря его авторитету, напору, ему удастся сделать то, что не успел я", - приводит слова Палицы УНИАН.

По его словам, на должность главы Одесской областной администрации были разные кандидаты, и ему "нравились не все". При этом экс-губернатор пока не знает, чем он теперь будет заниматься. Палица добавил, что Порошенко предлагал ему "дипломатическую работу и работу в госсекторе", но от отказался, пишет агентство.

"Вместе мы будем решать эти проблемы. Каким образом, политическим или экономическим или тем и другим вместе - будет видно дальше... Наше политическое будущее у всех одно - строительство новой страны, - заявил Палица. - Я пожелал Михаилу удачи, чтобы у него все получилось. Сказал, что я рад за одесситов, потому что с его напором, авторитетом, весом, он сможет и выбить деньги и добиться реальной децентрализации - это то, что мне не удалось, в принципе".

Между тем Саакашвили, вступив в должность, назвал жителей региона своим "основным начальником", подчеркнув, что Порошенко одобрил проведение кардинальных изменений в руководстве Одесской области. "Когда люди увидят, что власти работают, государство о них заботится, сепаратистские настроения исчезнут сами по себе", - отметил губернатор.

Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 годы. Он покинул страну после того, как его партия проиграла выборы на фоне обвинений нового руководства страны. Сначала перебрался в США, а затем на Украину. Так как возглавить тот или иной регион страны, согласно законодательству, может только гражданин Украины, Саакашвили было выдано украинское гражданство. Одним из самых популярных комментариев по поводу этого назначения в Рунете стала реплика в Twitter премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, назвавшего губернаторство Саакашвили продолжением "шапито-шоу".