Соединенным Штатам известно, что Россия отвела от границы с Украиной тысячи своих военнослужащих, однако, по данным Вашингтона, еще тысячи российских военных все еще размещены в регионе и пока обязательства по их отводу Москва не выполнила
Reuters
Соединенным Штатам известно, что Россия отвела от границы с Украиной тысячи своих военнослужащих, однако, по данным Вашингтона, еще тысячи российских военных пока размещены в регионе и обязательства по их отводу Москва не выполнила. Об этом заявил в четверг глава Пентагона Чак Хэйгел. По данным агентства АР, он также отметил, что не общался на тему отвода войск с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

В свою очередь, представители Пентагона сообщили АР, что Россия отвела от границы с Украиной большинство своих военных и в настоящее время там остаются около двух тысяч военнослужащих. Ранее приводились сведения американского оборонного ведомства, что в районе границы дислоцированы примерно 40 тысяч российских военных.

19 мая президент РФ Владимир Путин отдал приказ вернуть войска, участвовавшие в учениях в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, в места постоянной дислокации. Он заявил, что этот шаг позволит "создать дополнительные благожелательные условия вокруг предстоящих президентских выборов на Украине, чтобы не было вокруг этого каких-то спекуляций".

Уже на следующий день Минобороны объявило о перемещении военнослужащих и военной техники при помощи железнодорожных составов и самолетов. В НАТО признали частичный отвод российских войск только через неделю. Отход российских войск подтверждали и в Государственной пограничной службе Украины.