Ангела Меркель
Global Look Press
Традиционный ежегодный список ста самых влиятельных женщин мира, составленный авторитетным журналом Forbes, как и в прошлом году, возглавила канцлер Германии Ангела Меркель.

Стоит отметить, что Меркель появляется в этом списке уже девятый раз, при этом восемь раз она его возглавляла. Канцлер ФРГ уступила лидерство лишь единожды: в 2010 году с первой строчки ее сместила первая леди США Мишель Обама. В этом году супруга американского президента заняла только восьмую позицию в списке.

На втором месте расположилась дебютантка рейтинга Джанет Йеллен, возглавившая в 2014 году Федеральную резервную систему (ФРС) США. Кстати, единственная россиянка в списке, Эльвира Набиуллина, занимает аналогичную должность в России: в апреле 2013 года она возглавила российский ЦБ, став первой женщиной на подобном посту в G8. Это назначение принесло ей 72-ю строчку в рейтинге.

Тройку лидеров замыкает жена основателя Microsoft Билла Гейтса и соосновательница совместного с мужем благотворительного фонда Мелинда Гейтс.

В этом году в список вошли девять глав государств, 28 руководителей крупнейших корпораций, 13 женщин-миллиардеров с общим состоянием более 81 млрд долларов. Возрастной разброс составил 60 лет: самой молодой участнице списка Леди Гаге - 28 (67-я строчка рейтинга), самой возрастной, королеве Елизавете Второй - 88 (35-е место).

Forbes начал публиковать список самых влиятельных женщин в 2004 году. Из предварительной группы в 250 кандидаток отбирается сотня самых влиятельных персон в восьми категориях: миллиардеры, бизнес, знаменитости, финансы, медиа, благотворительность и неправительственные организации (НПО), политика и технологии.

При составлении списка учитываются несколько показателей: капитал, индекс цитируемости в СМИ, сферы влияния и воздействие на свою отрасль.