С начала года в мире погибли 36 "голубых касок" ООН
Global Look Press
С начала года в мире погибли 36 "голубых касок" ООН. Об этом заявил заместитель генерального секретаря всемирной организации по миротворческим операциям Эрве Ладсус.

По его словам, наиболее опасным местом несения службы остается суданская провинция Дарфур, где не стихают межплеменные столкновения с целью установления контроля над природными ресурсами, передает ИТАР-ТАСС.

"С начала этого года в мире погибли уже 36 миротворцев, последний из них - всего несколько дней назад в Дарфуре", - доложил Ладсус на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню миротворцев ООН.

По словам заместителя генсека, Миссия Африканского союза и ООН в Дарфуре "только за последние шесть или семь лет потеряла больше всего сотрудников убитыми - 73 человека".

Ладсус отметил, что ситуация в Дарфуре "остается очень тревожной". "С января вынужденными переселенцами стали 300 тысяч жителей провинции - фактически показатель за весь 2013 год", - указал он.

Среди наиболее проблемных стран заместитель генсека ООН также назвал Южный Судан, где, несмотря на достигнутое перемирие, продолжаются боевые действия между правительством и мятежниками; Мали, которая рискует вновь погрузиться в хаос начала 2013 года; и Центрально-Африканскую Республику, охваченную межконфессиональным насилием.

В настоящее время "голубые каски" несут службу в 13 странах. В штаб-квартире ООН в четверг, 29 мая, почтили память 106 человек, погибших при исполнении долга в 2013 году.

Ладсус заверил, что секретариат ООН пытается обеспечить максимально безопасную и эффективную работу миротворцев. В первую очередь, укрепляя оборонительный потенциал "голубых касок" и предоставляя в их распоряжение самые современные технологии.

Одной из главных новинок в арсенале миротворцев стали беспилотные летательные аппараты (БПЛА), впервые поступившие на вооружение миссии ООН в Демократической Республике Конго (ДРК) в прошлом году. По словам Ладсуса, беспилотные самолеты-разведчики стали серьезным подспорьем для персонала ООН в "горячих точках", позволяя отслеживать передвижения вооруженных группировок.

Кроме того, регулярные облеты помогают миротворцам выручать из беды местных жителей - три недели назад один из БПЛА заметил тонувшее судно на озере Киву, на границе ДРК и Руанды. В результате были спасены 19 человек.