Тем временем к журналистам The Daily Mail попала видеозапись выступления второго подозреваемого в нападении на солдата - Майкла Адеболаджо - на митинге, приуроченном к годовщине трагедии 9/11
www.dailymail.co.uk
Майкл Адебовале, обвиняемый в убийстве британского военнослужащего Ли Ригби в Вуличе, предстал в четверг перед судом. Правда, заседание, как передает Sky News, было кратким. Тем временем к журналистам The Daily Mail попала видеозапись выступления второго подозреваемого в нападении на солдата - Майкла Адеболаджо - на митинге, приуроченном к годовщине трагедии 9/11.

"Эти грязные неверующие - свиньи!" - выкрикивает Адеболаджо на видео, стоя на высокой платформе, за ним оскорбительные лозунги повторяет полуторатысячная толпа. Через несколько мгновений после его пламенной речи 11 сентября 2009 года, отмечает The Daily Mail, часть митингующих стали бросать в полицейских булыжники и файеры.

Об этом видеоролике стало известно через несколько дней после сообщений СМИ о том, что Адеболаджо обратил в ислам известный проповедник Анджем Чудари, возглавляющий экстремистскую группировку "Аль-Мухаджирун", а также о том, что около полугода назад его пыталась завербовать британская служба безопасности MI-5. Эти два известия побудили членов британского парламента инициировать разбирательство, что MI-5 знает о его сообщнике Майкле Адебовале.

Видеозапись показывает Адеболаджо как видного исламского радикала, в связи с чем неясно, почему полиция и службы безопасности не занялись им ранее. В настоящее время он, будучи раненным полицией при задержании, находится в больнице в тяжелом состоянии, и могут пройти недели, прежде чем его можно будет допросить.

Обвиняемый в убийстве для начала просто подтвердил в суде свои персональные данные

Первое заседание суда над Майклом Адебовале, которому уже предъявили официальное обвинение в убийстве и незаконном хранении оружия, закончилось в четверг довольно быстро. Обвиняемого привели, поддерживая с обеих сторон, два стража порядка. Он заявил, что из-за ран не может стоять в прозрачной клетке, судья согласился, что он не обязан стоять. Затем Адебовале попросили подтвердить свои имя и фамилию, год рождения и адрес проживания. Слушания продолжатся в Центральном уголовном суде Лондона 3 июня.

По словам обвинителя, специалиста подразделения противодействия терроризму Службы уголовного преследования Бетэна Дэвида, (CPS), сказал суду, что обвинения подпадают под статьи о терроризме.

22 мая в районе Вулич на юго-востоке Лондона два человека напали с ножами и мачете на военнослужащего королевских войск. В свое свободное время он вышел с территории расположенной неподалеку казармы в футболке с символикой благотворительной организации и призывом помочь ветеранам.

Сотрудники правоохранительных органов прибыли на место, когда Ригби уже был мертв. Подозреваемые напали на стражей порядка, и те были вынуждены открыть огонь. В результате оба преступника получили ранения, были арестованы и госпитализированы.