Западная пресса активно комментирует новость о том, что легендарный американский ведущий Ларри Кинг вернется на телевидение и станет ведущим на спутниковом канале RT (Russia Today)
Russia Today
Западная пресса активно комментирует новость о том, что легендарный американский ведущий Ларри Кинг вернется на телевидение - а конкретно, станет ведущим на спутниковом канале RT (Russia Today).

The Times резюмирует: "Самый известный американский телеинтервьюер перебежал к русским".

The Washington Times публикует иронический текст под заголовком: "Эксклюзивное тайное превью: первая колонка Ларри Кинга для кремлевского пропагандистского канала RT (пародия)".

В нескольких выдержках из нее упоминаются темы голодовки одной из осужденных участниц российской панк-группы Pussy Riot, войны в Сирии и расследования бостонского теракта, в организации которого подозревают двух чеченцев.

"Этим девушкам из Pussy Riot надо заставить себя и поесть: одна кожа да кости... Сирийские повстанцы - это беда, помогите кто-нибудь Асаду... Вы видели, как Путин ездит верхом на медведе? Этот человек укротил природу... Послушайте, у нас всех есть свои проблемы, но журналисты ведь должны понимать, когда лучше закрыть рот?", а также: "американцам все-таки следовало прислушаться к российской тайной полиции насчет тех чеченцев" и "мне не говорили, что мне будут платить акциями "Газпрома", - цитирует InoPressa.

The Financial Times предпочла сухой заголовок - "Ведущий ток-шоу Ларри Кинг будет вести программу на Russia Today". Газета отмечает, что контракт с Кингом - большой успех для RT. "Канал пытается сделать так, чтобы к нему относились серьезно, как к круглосуточному новостному каналу, но все же воспринимается многими как рупор Кремля", - поясняет газета. По мнению автора статьи, авторитет Кинга укрепит репутацию телеканала.

"Ларри Кинг, ау: вы хоть раз смотрели Russia Today?" - вопрошает в своем заголовке американский журнал Foreign Policy. Он называет RT "пропагандой под самой тонкой вуалью", каналом, который известен "распространением политики российского правительства с бессовестным пылом, который заставил бы покраснеть Fox News или MSNBC".

Шаг Кинга "кажется странным для человека, считающего себя настоящим журналистом", пишет автор. В доказательство он предлагает Кингу перед тем как заключать контракт с "Kremlin TV" (формулировка автора) ознакомиться с коллекцией из "семи безумных роликов".

В одном из них Питер Лавелл (автор и ведущий телепередачи CrossTalk, а также автор передач In Context и IMHO на RT. - Прим. ред.) в сюжете о нападении на консульство США в Бенгази и его расследовании "обрывает или заглушает своими словами всех, кто отклоняется от версии передачи".

В другом - Дэниэл Бушелл, ведущий передачи "Правдоискатель", обвинил ФБР и частные фирмы, работающие по контракту со службами безопасности, в том, что они стояли за бостонским терактом. "Доказательства Бушелла: беспочвенные гипотезы, посты в Reddit, сайты конспирологов и последний статус Джохара Царнаева в Facebook - "is how patsies write" ("как пишут простаки" (англ.)", - отмечает автор.

Ларри Кинг ушел с CNN в 2010 году. За истекший период он выпустил примерно 150 выпусков своей программы для интернета, которую продюсирует Ora.TV. Отныне RT будет транслировать эту программу четыре раза в неделю.

RT также будет выпускать собственную, новую программу "Политика с Ларри Кингом". Передачи будут снимать в США, хотя Кинг, возможно, окажется в Москве для встреч с Путиным, у которого брал интервью в 2000 и 2010 годах.

Именно первое интервью сделало Кинга известным среди российских зрителей. Тогда на вопрос ведущего о том, что случилось с российской подводной лодкой "Курск", президент РФ ответил: "Она утонула".

Тем не менее в интервью RT в 2011 году Кинг сказал, что Путин ему "очень понравился" и он "моментально установил с ним хорошие взаимоотношения", а также пофилософствовал о том, что, родись Путин в США, "он стал бы успешным американским политиком".